Светлогорская Школа мира открывает «Имена Победы»

Чтобы жить в мире, прежде всего надо помнить, какой ценой был завоеван каждый наш ясный и мирный день. А ценой этого являются миллионы человеческих жизней, которые отдали граждане нашей страны в борьбе за свободу. Пока мы помним, пока мы бережно относимся к своему историческому наследию, мы приложим все усилия для того, чтобы больше не допустить на своей земле кровопролития и слез.

В Год исторической памяти учащиеся и коллектив средней школы №11 г.Светлогорска, которая недавно обрела статус Школы мира за свою миротворческую позицию и высокую активность в общественной и патриотической деятельности, выступили с инициативой создать в учреждении образования музейную экспозицию «Светлогорщина помнит! Имена Победы», посвященную героическому подвигу народа в годы Великой Отечественной войны. В ней собрана не только информация об известных личностях и фактах истории. Значительную часть экспозиции представляет иллюстрированная фотографиями из прошлого и описанием событий галерея участников Великой Отечественной войны, имена которых хранятся в памяти и передаются из поколения в поколение в семьях светлогорцев.

Так, достоянием школьной музейной экспозиции стала семейная история в прошлом врача, а теперь пенсионерки, жительницы нашего города Надежды Евгеньевны Руденко. Ее отец Евгений Степанович Широкий с первых дней войны добровольцем ушел на фронт и погиб, защищая Родину, в боях под Москвой. Дед Захар Михайлович Столяров помогал партизанам, но был предан и зверски замучен карателями. Рассказывая о своих предках-героях, Надежда Евгеньевна не могла сдержать слез. Горестные воспоминания, казалось бы, о далеких уже событиях по сей день тревожат ее сердце. В галерее памяти находится также портрет Николая Павловича Зайца, участника войны, бойца партизанского отряда им. Пономоренко, чья внучка Мария Чернышевич сегодня учится в 7 «Б» классе СШ №11 и которая поведала семейную историю во время открытия экспозиции.

На торжественное открытие были приглашены гости – командир 2-го батальона в/ч 5525 подполковник Дмитрий Семенов, директор Светлогорского историко-краеведческого музея Ирина Заяц, настоятель прихода храма Святых Апостолов Петра и Павла протоиерей Владимир Семенов, а также старшеклассники школы, многие из которых непосредственно вели исследовательскую работу и занимались оформлением музейной экспозиции. Открывая ее, директор СШ №11 Светлана Самуйлова отметила, что «подвиг людей, отстоявших свободу и независимость нашей малой родины объединил все поколения белорусов на века».

Знакомясь с экспозицией, гости выразили восхищение, какую огромную и важную исследовательскую работу провели ученики и работники школы при создании исторической экспозиции. Директор Светлогорского историко-краеведческого музея Ирина Заяц сказала, что «Год исторической памяти стал мощным импульсом для активизации работы по сохранению нашей истории, созданию музейных экспозиций и выставок»:

– Экспозиция, открытая сегодня в СШ №11 – связующий мост между поколениями, демонстрирующий фундаментальную исследовательскую работу, проведенную учащимися школы. Глубокий духовный пласт в сохранении памяти несут фотографии и информационные материалы из домашних семейных архивов о родственниках, прошедших через события Великой Отечественной войны. И глубоко символично, что мероприятие состоялось в канун Дня народного единства и наша общая историческая память объединяет во имя мира и добра.