Кто портит таблички на остановках Светлогорска

Я уверен, что наш мир исчезнет в следующий миг, если его покинет последняя норма человеческой морали. Ведь это то, что отделяет нас от хаоса, не позволяя скатиться в пропасть. Он потому все еще существует, что худо-бедно, но мы пытаемся эти выверенные веками нормы соблюдать.

Иногда поражает человеческая глупость (или ограниченность – здесь уж как кому «повезло»). Собственно, данное определение – это вопрос терминологии, не меняющий сущности вещей. Но порой смотришь на творение рук человеческих и не находишь никакого разумного объяснения поступкам…

Светлогорцы уже привыкли к тому, что на остановках общественного транспорта размещена информация о людях, в честь которых названы улицы. Наверняка все отметили добрую инициативу, позволяющую сохранить память о тех, кто много сделал для Светлогорщины, для того, чтобы она стала краше, чтобы о ней знали далеко за пределами нашего края.

Стоишь на остановке в ожидании транспорта и вновь перечитываешь уже знакомые строки. Известный всему миру космонавт; красноармеец, погибший в боях при освобождении Светлогорска; Заслуженный строитель БССР, который посвятил городу свои самые лучшие годы. Много, очень много людей, чьи заслуги не перечесть…

На такие мысли натолкнула картина, которую буквально на днях довелось наблюдать. Сидя на автобусной остановке у Центральной площади, обратил внимание на размещенное здесь фото Антона Пилькевича и глазам своим не поверил: оно разрисовано черным маркером. Аляповато, совершенно бессмысленно, «просто так». Честно говоря, сразу и мысли разбежались, отказываясь давать оценку этому поступку неизвестного шалопая. Почему шалопая? Да просто невозможно представить взрослого человека за таким занятием.

Конечно, можно было бы долго говорить о том, «что такое хорошо и что такое плохо». Но почему-то не хочется этого делать. Хотя бы потому, что занятие сие – абсолютно бесполезное. Ведь кто-то в свое время не привил этому индивиду понятий об элементарных человеческих нормах, среди которых – почитание старших, благодаря которым создано все то, что мы имеем. Или – уважение к труду тех, кто проделал немалую работу по размещению этой информации на остановках. А теперь воспитывать уже явно поздно.

Часто доводится слышать, что «молодежь нынче пошла не та». Утверждение это довольно спорное, поскольку она – разная, как и все мы, вне зависимости от возраста. Ведь, например, информация на остановках об известных людях – тоже молодежная инициатива, воплощенная в жизнь их руками. И умных талантливых молодых людей, которым строить будущее своего города и страны – значительно больше, чем тех, кто научен только разрушать то, что сделали другие.

Пожалуй, все проблемы происходят от нежелания людей познавать окружающий мир и относиться к нему бережно, с уважением. Нынче уже редко встретишь человека, который бы не имел современного смартфона с многочисленными полезными функциями. По сути – весь мир всегда с тобой, достаточно только руку в карман протянуть, чтобы извлечь необходимую информацию. А ведь рядом с фото на остановке – QR-код, благодаря которому можно узнать, что Антон Пилькевич – участник Великой Отечественной войны, Заслуженный строитель БССР, Почетный гражданин г.Светлогорска. Он 46 лет прожил здесь, многое сделал для того, чтобы город стал краше. Среди его наград – орден Красной Звезды, орден Отечественной войны I степени, медали «За отвагу», «За трудовую доблесть».

Может, я слишком наивен, но мне сложно поверить, что, прочтя эту информацию, даже самый ограниченный индивид поднимет руку с маркером, чтобы измарать память о заслуженном человеке. Хотя допускаю, что кому-то сложно и несколько строк прочесть, куда проще такой вот «автограф» оставить. В самом деле, зачем немногочисленные извилины напрягать?