В Паричской средней школе прошло мероприятие в рамках проекта «ШАГ» на тему «Гордость за Беларусь

В ходе встречи акцент был сделан на достижения системы образования последние годы. И нам есть чем гордиться. Уровень грамотности взрослого населения Беларуси составляет 99,6 %, охват базовым, общим средним и профессиональным образованием занятого населения – 98 %. Обеспечен стопроцентный охват детей пятилетнего возраста подготовкой к школе. В Республике Беларусь успешно осуществляется обучение и воспитание детей с особенными образовательными потребностями.

Участники мероприятия в ходе открытого диалога поделились своим мнением о системе образования. Рассуждая на тему образования, ребята подчеркнули, что очень важно, когда созданы все условия для получения знаний. Прежде всего — это организация подвоза, причем бесплатного, обеспечение учащихся сельской местности бесплатным питанием.

Председатель Паричского сельсовета Александр Цалко обращаясь к старшеклассникам и педагогам, подчеркнул, что в учреждениях образования работают люди не случайные, а те, кто решил посвятить свою жизнь передаче знаний и умений молодому поколению, кто не безразличен к будущему нашей страны. А у каждого ребенка в Республике Беларусь есть шанс себя проявить и этому есть конкретные примеры. Учащиеся Паричской школы становились призерами областных и республиканских соревнований, творческих конкурсов.

В подведение итогов мероприятия учащиеся создали интерактивный плакат «Топ-5 достижений белорусского образования».