Вместе – мы едины!

Эти слова в стали девизом регионального культурно-спортивного фестиваля «Планета спорта» для молодых людей с инвалидностью, приуроченный ко Дню Мира. Но так совпало, что прошло мероприятие накануне Дня народного единства – и это символично, ведь только вместе можно пройти все испытания и трудности (не только спортивные, но и жизненные). Фестиваль проводится ежегодно, его задача – помочь раскрыть таланты и реализовать способности людей с инвалидностью, а также привлечь внимание общественности к их проблемам.

Организаторы фестиваля – Светлогорский ТЦСОН,  комитет по труду занятости и социальной защите Гомельского облисполкома, Светлогорский райисполком, общественные организации района. Генеральным спонсором мероприятия выступило Гомельское областное отделение ОО «Белорусский фонд мира».

В фестивале приняли участие команды Жлобинского, Калинковичского, Речицкого, Рогачевского, Хойникского, Бобруйского (Могилевской области) и Светлогорского районов. Каждая команда состояла из 4 человек в возрасте от 18 лет и в каждой команде был человек, передвигающийся на коляске.

Погода в этот день порадовала: было тепло и солнечно. А в воздухе над стадионом «Химик» царил дух веселья и спортивный азарт. Соревнования были разнообразными, но требовали проявления спортивных качеств: игра в дартс, прыжки в длину с места, гонки колясочников, конкурс капитанов – кольцеброс, а также комбинированная эстафета. А в представлении-визитке команды «раскрылись» с другой стороны – творческой.

Однако только спортивными соревнованиями организаторы фестиваля не ограничились. В перерыве между состязаниями были выступления творческих коллективов ДКЭ, а также шоу мыльных пузырей.

Победителем соревнований, как и в прошлый раз, стала команда Речицкого дома-интерната. Она увезла домой переходящий кубок фестиваля. Второе место — у светлогорцев, третье — у гостей из Бобруйска (к слову, они впервые принимали участие в фестивале). Победителям вручены дипломы и подарки от спонсоров. Все участники получили поощрительные призы. Подводя итоги, можно смело сказать, что фестиваль «Планета спорта» удался.