Единая и неделимая

Белорусская история многогранна. Ее события сформировали наш национальный характер: спокойный, уравновешенный, трудолюбивый, может, слегка наивный и доверчивый, но не терпящий несправедливости и притеснений. А их в отношении Беларуси было немало. Если подумать, то история наша состояла именно из таких фактов, шрамами оставляя на теле страны и народа память о них. Эти шрамы саднили и кровоточили, но миролюбивая природа белорусов старалась не досаждать ими некоторым соседям. Как оказалось, совершенно зря. Белорусское миролюбие не оценили, а посчитали рабским проявлением натуры, которую только и видели в нас желающие отхапать кусок белорусской земли побольше, как помышляла 100 лет назад Польша под управлением Юзефа Пилсудского.

Что для таких людей Беларусь? Территория, природные ресурсы, буферная зона. И никак не люди, никак не народ. Мы, белорусы, уже по определению были для них бракованными, низшим сословием, челядью, с которой, чуть что – разговор короткий: кнутами и розгами, без пряников и альтернатив. «Белорусы – это ноль!» – провозгласил Юзеф Пилсудский. И с нашими предками на доставшейся Польше в результате Рижского договора 1921 года Западной Беларуси разговаривали, как с бездушными куклами, языком «висельниц и только висельниц… это будет самое правильное разрешение национального вопроса в Западной Белоруссии» (польский публицист того времени Адольф Невчинский).

Чем же запомнились 18 лет жизни Западной Беларуси под польским управлением Пилсудского? Что доброго получил белорусский народ? Может, оно и было, что-то доброе. Но все это тонет в огромном море жестокости и бесчеловечности, которое проходило под единым лозунгом «ополячивания». А потому запомнил белорусский народ репрессии по национальному и религиозному признаку, Березу Картузскую, гибель и издевательства над теми, кто не желал утратить свою национальную идентичность.

А что же сегодня? Может быть, нас, белорусов, паны восприняли как равных, как партнеров? Как бы не так! «Мы все граждане одной Речи Посполитой», – заявил президент Польши Анджей Дуда, прозрачно намекая на принадлежность «Усходних Крэсаў» польскому государству. Теперь Польша действует другими методами «мягкой силы», заманивая белорусов «картами поляка», «фондами калиновского» и другими шанежками, на которые можно повестись, если не знать истории.

А мы помним. История для Беларуси стала настольной книгой, учебником, который помогает понять, в первую очередь, кто есть мы – белорусы. Пересматривая события прошлого, мы яснее понимаем настоящее и учимся жить так, чтобы сохранить собственную страну и свой народ в независимости, мире и благополучии для будущих поколений граждан Беларуси, единой и неделимой.

День народного единства – праздник, который, как сказал белорусский Президент Александр Лукашенко, стал «актом исторической справедливости»:

– В Год исторической памяти считаю важным подчеркнуть, что день 17 сентября вернулся в наш праздничный календарь не только как напоминание о ценности свободы и независимости, но и как дань эпохе, подарившей нам, белорусам, право занять свое место на карте мира.

Сегодня мы прочно, крепко стоим на своей земле. Она досталась нам от предков, потом и кровью отстоявших не только ее границы, но и право быть белорусами, гражданами своей страны – Беларуси – «чистой и светлой, честной и красивой, трудолюбивой, немножко наивной и чуть-чуть ранимой, но нашей, любимой». А любимую не отдают!