Работники Светлогорского лесхоза помогают лесхозам Могилевской области

В этом году свой профессиональный праздник часть работников Светлогорского лесхоза встретит вдали от малой родины. Вот уже 4 месяца они оказывают помощь лесхозам Могилевской области в борьбе с последствиями стихии – мощного урагана, который нанес огромный урон лесному хозяйству региона в средине мая.

Как рассказал один из непосредственных участников работ по расчистке завалов, начальник лесопункта Светлогорского лесхоза Дмитрий Камлыков, главные участки, где задействованы наши работники лесхоза, находятся в Быховском и Горецком районах Могилевщины:

– Нами разработаны лесосеки площадью 47,57 га, заготовлено 16 тыс. 640 куб. м древесины. Для ликвидации последствий урагана задействовано 4 харвестера, 3 форвардера, 5 погрузочно-транспортных машин, 3 трактора с граблями для очистки лесосек, 2 трактора с лебедкой для выдергивания хлыстов и 5 автомобилей УАЗ для доставки людей на место разработки лесосек.

Но даже высокая техническая обеспеченность работ была бы не столь эффективной без сплоченных действий профессионально подготовленного, трудолюбивого и ответственного коллектива, который добровольно пришел на помощь коллегам из пострадавших районов, тем самым демонстрируя пример единства и солидарности в трудную минуту.

– В ликвидации последствий урагана в период с мая по сентябрь задействовано 106 человек, из которых 26 человек находятся на передовой ликвидации последствий урагана от одного до трех месяцев, – рассказал Дмитрий Камлыков. – Действовать приходится осторожно, проявляя не только профессиональные умения, но и житейскую смекалку. К примеру, почвы на лесосеках отличные от наших, больше глиняные. При повышении влажности они создают трудности при перемещении техники. Берем на вооружение проверенные народные методы, которые здорово выручают.

Особую благодарность работники выражают руководству Светлогорского лесхоза за организацию быта: «С первого дня прибытия на место работ нам было обеспечено комфортабельное жилье со всеми необходимыми условиями. Эта забота помогает быстрее восстановить силы, а значит, продолжать качественно и настойчиво идти к поставленной цели – расчистке лесных завалов для того, чтобы наши коллеги приступили к восстановлению пострадавших лесов».

Директор Светлогорского лесхоза Игорь Гавриловец высоко оценил работу тружеников, которые помогают ликвидировать последствия урагана коллегам из Могилевской области:

– Гордимся коллективом, который в трудную минуту идет на выручку своим коллегам из других регионов. Это пример единства и сплоченности, на котором держится наше лесное хозяйство, что имеет особый смысл как в профессиональный праздник, так и в государственный – День народного единства. От всего сердца поздравляю своих коллег с праздничными датами и желаю им успехов во всех начинаниях.

Фото: Андрей Силивончик, «СН»