30 лет тюрьмы на двоих: жителей Светлогорска осудили за незаконный оборот наркотических средств

Многие не осознают до конца опасность наркотиков, несерьезно относятся к последствиям употребления запрещенных веществ, нередко приуменьшают степень их влияние на здоровье и будущую судьбу. Зачастую они не представляют себе катастрофические последствия привлечения к уголовной ответственности за причастность к незаконному обороту наркотических средств.

– Уголовная ответственность наступает за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов – ст.328 Уголовного Кодекса Республики Беларусь, – поясняет помощник прокурора Светлогорского района Владислав Рыбаков. – Первая часть ст.328 УК определяет уголовную ответственность за ряд альтернативных действий, если они совершаются без цели сбыта. Вторая же и последующие части ст.328 УК определяют ответственность, если действия с наркотиками совершаются с целью сбыта. В случаях, когда цель сбыта установлена, законодатель предусмотрел ответственность, которая существенным образом отягощает распространение наркотиков – сбыт в крупном размере, на территории образования, в организованной группе и т.д. Ответственность за незаконный оборот наркотических средств — довольно серьезная, вплоть до лишения свободы.

Приговором суда Светлогорского района гражданин А. и гражданин Б. признаны виновными в незаконных, без цели сбыта приобретении, хранении, перевозке психотропных веществ и в незаконных с целью сбыта приобретении, хранении, перевозке и незаконном сбыте психотропных веществ в крупном размере, совершенном в отношении особо опасных психотропных веществ, совершенном организованной группой.

По совокупности преступлений гражданину А. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 300 базовых величин (9 600 рублей). Его компаньону – гражданину Б. – окончательно по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок 16 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 300 базовых величин (9 600 рублей).