За год в Светлогорском районе к медикам по поводу укусов животных обратилось 118 человек

За всю историю человечества не было ни одного случая выздоровления от бешенства. Только своевременное проведение прививок против бешенства и выполнение рекомендаций защитит вас и ваших питомцев от этого заболевания, отмечает врач-эпидемиолог Светлогорского зонального центра гигиены и эпидемиологии Татьяна Сочилович.

– Татьяна Александровна, откуда исходит опасность заболевания и как складывается ситуация у нас в районе?

– Бешенство – это одно из самых опасных инфекционных заболеваний, заканчивающееся летальным исходом как у человека, так и у животных. Восприимчивы домашние и дикие животные всех видов, а также некоторые виды хищных птиц. Заражение человека или домашнего питомца происходит при укусе больным животным или при попадании инфицированной слюны на поврежденную кожу или слизистую оболочку. Вирус через кровь попадает в головной мозг. Чем дальше от головного мозга находится место укуса, тем длительнее инкубационный период этой болезни.

В Светлогорском районе в текущем году за медицинской помощью по поводу укусов животных обратилось 118 человек, из них 37 детей, которые пострадали от собак и котов. Пострадавшие дети при встрече с животными находились без взрослых.

– Заболевание излечимо?

– Существует множество форм течения болезни, но, независимо от них, выздоровление наступить не может. Заболевание у людей наступает через 14-90 дней (иногда через год) после укуса больным животным. Если вирус попадает в головной мозг, то это уже летально. Человек начинает ощущать слабость, поднимается температура, появляется водобоязнь, светобоязнь. В итоге человек погибает, у него останавливается дыхание. Смерть наступает на 4-7 день заболевания.

– Как себя защитить?

– Если человека укусило любое животное, нужно немедленно промыть рану водой с мылом, обработать края раны 5%-й йодной настойкой, наложить стерильную повязку и обязательно обратиться в медицинское учреждение по месту жительства для получения квалифицированной медицинской помощи.

Если человека укусило известное животное (не привитое от бешенства), то за животным устанавливается наблюдение в течение 10 дней, а человеку сразу назначается курс антирабических прививок. В течение 10 дней, пока ведется наблюдение за известным животным, человеку делают 3 прививки. Если в слюне животного есть вирус бешенства, оно скоро умрет, а если в течение 10 дней животное ведет себя нормально, ест и пьет, то в данном случае речь о бешенстве не идет и курс антирабических прививок может быть прекращен. 

При укусе неизвестного или дикого животного человеку сразу назначается полный курс антирабических прививок.

Всякое неестественное поведение домашнего и дикого животного сопряжено с заболеванием бешенством. Необходимо быть осторожным при встрече с неизвестными, а тем более дикими животными, особенно, если дикое животное пришло в населенный пункт и не убегает от человека (это говорит о том, что это животное бешеное). В этих случаях нельзя без обследования ветеринарной службой с убитого животного снимать шкуру, выбрасывать тушу на съедение собакам и другим животным.

Чем раньше начата иммунизация против бешенства, тем вероятнее благополучный исход в сложившейся ситуации. Ни в коем случае не следует отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его – это может привести к трагическим последствиям.