Как интернет-мошенники хотели обогатиться за счет журналиста «Светлагорскіх навін»

Изо дня в день сотрудники правоохранительных органов фиксируют новые факты мошенничества, а это значит, что по теории вероятности в неприятную ситуацию может попасть каждый… Истории доверчивых и обманутых делятся на две категории: «разводят» через торговую площадку или через мессенджер, представляясь сотрудником банка, правда, в последнее время в схеме стали встречаться «оперативники».

Никогда бы не подумала, что могу попасться на удочку…

Раздавшийся во время обеда звонок через мессенджер с белорусского номера (как позже выяснилось –- от лжеоперативника) меня не смутил. Может быть, потому, что накануне приснился сон, в котором я себя видела в отделении милиции что-то выясняющей. Видимо, уже внутренне была готова к тому, что непременно произойдет нечто неординарное. Так и случилось…

Признаюсь, меня немного насторожил тот факт, что звонивший пользуется Viber. На том конце провода мужчина уверенно представился Александром Михайловичем Громовым, сотрудником Центрального РУВД города Минска, назвал номер своего удостоверения и адрес РУВД. На мой вопрос, почему мне звонят из Минска, а уж тем более посредством мессенджера, мужчина тут же ответил, что наш разговор записывается, все мной сказанное фиксируется в протоколе, а переговоры в Viber происходят в целях безопасности: в данный момент милицией проводится спецоперация по задержанию банковских работников, которые похищают деньги с карт-счетов клиентов.

На самом деле общение через Viber для меня не в диковинку -– звонки разного рода поступают периодически, поэтому допустила вероятность такого способа общения и в этом случае. А зря!

Далее меня подробно знакомят с целью звонка. Правда, перед этим уже я ставлю в известность, что наш разговор с собеседником записывается, поэтому прошу еще раз четко и внятно повторить «сотрудника» его личные данные. Собеседник проговаривает ту же информацию, которую сообщал ранее, и добавляет, что с копией моего паспорта и генеральной доверенностью, оформленной от моего имени на имя моего «племянника» Олега Павловича Буйнова, в отделении банка человек пытался взять на мое имя кредит. Далее мужчина уточняет: приходится ли мне Олег Буйнов родственником?

Конечно, после услышанного пребываю в легком смятении, но уверяю, что никаких племянников у меня нет. С моих слов мужчина проговаривает, что фиксирует в протоколе мои показания. И далее рассказывает, что Олег Буйнов – это страшный мошенник, который работал в различных отделениях банков и украл клиентскую базу, а теперь пытается обогатиться за счет других. На этом месте звонок резко прерывается, однако спустя считанные секунды раздается снова.

«Сбой сети…», – оправдывается тот же голос в трубке и продолжает меня опрашивать. Теперь его интересует следующий вопрос: «В каких отделениях банка у вас есть кредиты, вклады, а быть может, есть карта «Халва» или «Черепаха»?» Эти вопросы показались подозрительными, поэтому уточняю у «сотрудника», с какой целью он этим интересуется. Получаю моментальный ответ: «Чтобы быстрее проверить в этих отделениях, успел ли мошенник оформить кредит или взять кредитную карту». И в очередной раз старается уточнить информацию по вкладам, картам.

Мой следующий размытый ответ про имеющиеся кредиты и вклады в различных банках и то, что я уже точно не помню, клиентом каких банков являюсь, видимо, совсем разозлил звонившего, и он во второй раз отключается. Перезвонила по данному номеру через мобильную сеть — трубку поднимает женщина и, конечно, про представившегося сотрудником Александра Громова она ничего не знает. Правда, женщина добавляет, что в поисках именно этого мужчины ей звонят уже 8-й раз за день. Теперь предельно ясно, что 6 минут я разговаривала с тем самым мошенником, который чуть было не «развел меня на бабки».

Как не попасться на удочку интернет-мошенников?

Ясно, что история «мутная»: набираю 102, там внимательно слушают и просят приехать в отделение милиции. На месте старший инспектор уголовно-исполнительной инспекции Светлогорского РОВД Дмитрий Ивановский отмечает, что, к сожалению, и светлогорцы попадаются на уловки мошенников, которые ловко втираются в доверие. Горожане передают свои личные данные, в том числе идентификационные номера паспорта, реквизиты платежных карт — и с опозданием понимают, что их обманули. Им приходится платить за оформленные на их имя кредиты, пока эти деньги тратят мошенники.

Дмитрий Геннадьевич также подтвердил, что лжеоперативник Александр Громов не раз представлялся сотрудником правоохранительных органов, доверчивым представительницам прекрасного пола даже отправлял фотографию поддельного удостоверения. Различить фальшивый документ человеку, не связанному с работой органов внутренних дел, довольно-таки сложно. На фальшивке есть фотография, печать, да вот только вместо должности написано «сотрудник», отдел также не указан -– и это первое, что должно бросится в глаза и насторожить.

Однако следует все же знать, что реальные работники банков и уж тем более правозащитники не звонят через мессенджеры. Так что смело подобные входящие стоит сбрасывать. Если поступил звонок от «менеджера по безопасности банка», «полковника КГБ», «специалиста технической поддержки» или неизвестного абонента -– кладите трубку. К слову, эти недобросовестные и предприимчивые могут назваться представителями любой организации, даже несуществующей.

Не передавайте третьим лицам личные паспортные данные (номер паспорта и идентификационный номер), реквизиты платежных карт (номер, срок действия и CVV (трехзначный код безопасности на обратной стороне банковской карты), имя и фамилию), а также информацию о балансе, – перечисляет старший инспектор милиции. – Банковские служащие не спрашивают номер карты полностью (только часть — последние цифры), они никогда не спросят про CVV и уж точно не будут уточнять ваш баланс. Не передавайте коды из SMS-сообщений. Не устанавливайте на смартфоны и на компьютеры программное обеспечение по просьбе «людей из интернета», не заходите на сторонние или подозрительные ссылки. Не давайте возможности мошенникам удаленно завладеть конфиденциальной информацией. И главное –- расскажите об интернет-мошенниках друзьям, родственникам и коллегам, особое внимание уделите старшему поколению. Ведь наши родители, бабушки и дедушки слишком доверчивы и могут попасть в неприятную ситуацию под психологическим давлением недобросовестных людей.

Охота на реквизит

После отделения милиции я посетила отделения банков, опасаясь, что какая-то личная информация все же оказалась в руках мошенников. В каждом подробно рассказали, как не попасться на удочку злодеев. Для наглядности поделились некоторыми историями из жизни.

По словам работника банка, уже на первых секундах общения по телефону мошенника и жертвы последний пребывает в стрессовом состоянии, когда только слышит, что ему звонят из милиции. И пока человек находится под психологической атакой, он не всегда мыслит рационально. Был случай, когда женщина по указаниям через Viber взяла кредиты на внушительную сумму в двух банках, в третьем ей отказали, поэтому она уговорила супруга оформить еще один на него. С женщиной мошенники выходили на связь только через мессенджер. И даже оплатили услуги такси, чтобы та смогла доехать до банка. Кроме того, говорили, что наблюдают за ней непосредственно в банке через камеры видеонаблюдения. А по легенде она должна была помочь вычислить работника, который недобросовестно трудится и похищает личные данные клиентов. Кроме того, в этих отделениях неизвестный уже пытается на ее имя взять кредит. Таким образом женщина «опережает» бандитов, берет взаймы денежные средства и по настоятельным рекомендациям переводит всю сумму на определенный счет — якобы для закрытия взятых ранее кредитов. Собеседник в мессенджере присылает фото документа, который подтверждает закрытие кредитного договора. А в последствии оказывается, что бумага ненастоящая, кредиты как были, так и остались, и самое обидное, что платить по счетам придется женщине.

Также звонившие часто предлагают для решения проблем перейти по отправленной в Viber ссылке и установить приложение, которое поможет предотвратить хищение денег с карт. Устанавливая приложения, вы автоматически даете доступ ко всем личным данным и паролям. Кроме того, мошенники убеждают назвать пароли от интернет-банкингов, коды безопасности из SMS -сообщений. Ни в коем случае не совершайте чужих ошибок и будьте бдительны!