Светлогорским родителям: правило «пяти дней» действует снова

Школьники и студенты с признаками ОРВИ могут не посещать без справки занятия до 5 дней, об этом корреспонденту «СН» рассказала главврач СЦРБ Людмила Ермоленко.

Вчера министр здравоохранения Дмитрий Пиневич подписал обещанное письмо: вновь между министерствами здравоохранения и образования Беларуси достигнута договоренность. По принятому решению на период высокого подъема заболеваемости вирусными инфекциями и в целях предотвращения распространения инфекции, вызванной коронавирусом, разрешается школьникам и другим учащимся, у которых есть признаки ОРВИ, не посещать учебные занятия в течение максимум 5-ти дней и не предоставлять справку о нетрудоспособности после окончания болезни.

К слову, данное разрешение распространяется на учащихся средних школ, профессионально-технических учреждений, учреждений среднего специального и высшего образования.

Как информирует Минздрав, в связи с необходимостью оперативного реагирования на эпидобстановку изменения в действующие нормативные правовые акты, регулирующие вопросы экспертизы временной нетрудоспособности, вносится не будут.