О правилах безопасности напомнили посетителям тематической площадки у Светлогорского центра культуры

На площадке возле СЦК сотрудники ГАИ, «Гомельоблгаза», скорой помощи, «Красного Креста», ОСВОДа и Светлогорского РОЧС развернули спецтехнику и организовали интерактивные зоны для проведения обучающих профилактических мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, обучению правилам поведения в различных чрезвычайных ситуациях.

Самыми активными участниками мероприятия стали школьники. К сожалению, большинство людей, оказавшись в чрезвычайной ситуации, впадают в панику и не знают, что им делать до приезда спасателей или медиков. А между тем дорога каждая минута. Чтобы не растеряться и грамотно оказать первую помощь, важно соблюдать определенную последовательность действий. Именно это объясняли школьникам и даже показывали, как оказать неотложную первую помощь.

Медицинские аспекты больше привлекали девочек. Они проявляли неподдельный интерес к медицинскому оборудованию, интересовались, как перевозят в машине скорой помощи больных, когда им нужно давать кислород, делали непрямой массаж сердца на манекене.

Ребята больше интересовались техническими вопросами: о программном обеспечении МЧС, как работает оборудование для обнаружения утечки газа, какую скорость развивает служебный автомобиль. Правда, для того, чтобы посидеть за рулем современной пожарной машины, выстроилась очередь как из мальчиков, так и девочек. Взрослые лишь успевали подсаживать любознательных детей в кабину огромного автомобиля.

Фото: Дмитрий Хомицевич, «СН»