В Единый день безопасности светлогорские спасатели провели учения в торговом центре

Единый день безопасности начался в Светлогорске с масштабных учений подразделений Светлогорского РОЧС в торговом центре «Березки». По легенде, в одном из павильонов торгового центра сработала пожарная сигнализация. Тут же было включено голосовое оповещение с просьбой к посетителям торгового предприятия покинуть помещение.

В этот момент прибывшие на спецтехнике спасатели обеспечили эвакуацию граждан, нашли и ликвидировали место условного возгорания.

Одновременно другая часть работников РОЧС организовала развертывание спецтехники для спасения заблокированного огнем на крыше «пострадавшего». Эвакуация человека с крыши по пожарной лестнице прошла успешно.

За всеми действиями спасателей наблюдали сотрудники развернутого полевого штаба и администрация торгового центра. Они отмечали слаженность взаимодействия, правильность и скорость действий.

Подобные учения проводятся ежегодно. Их цель – профилактика чрезвычайных ситуаций, обучение поведению в условиях пожаров и иных чрезвычайных ситуаций, а также оказанию первой медицинской помощи.

Сегодня с 14.00 до 17.00 в рамках Единого дня безопасности на площадке возле ГЦК сотрудники РОВД, РОЧС и медики организуют тематические интерактивные обучающие площадки для населения. Акция проводится с целью развития в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведения образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением и пропаганды безопасных условий проживания населения. Приглашаем на мероприятия!

Фото: Дмитрий Хомицевич, «СН»