В жировках появилась новая строка. Рассказываем светлогорцам, за что придется платить

За что и сколько будем платить, разъяснила заместитель генерального директора по эксплуатации жилищного фонда КЖУП «Светочь» Ольга Бакунова.

В сентябре белорусам, в том числе и светлогорцам, пришли жировки, в которых появилась дополнительная строчка «Управление общим имуществом совместного домовладения»:

— С 22 августа 2022 г. плательщиками жилищно-коммунальных услуг, являющимися участниками совместных домовладений, по которым решениями Светлогорского райисполкома уполномоченным лицом назначено КЖУП «Светочь», ежемесячно будет вноситься плата за услугу по управлению общим имуществом совместного домовладения.

— Уполномоченное лицо – это кто?

— Это государственный заказчик в сфере ЖКХ, управляющая организация, обеспечивающая, в первую очередь, права потребителей услуг ЖКХ на основании договора, в котором определены права и обязанности сторон по надлежащей эксплуатации общего имущества дома, а также прописана иная деятельность, вплоть до представления интересов собственников жилья в суде.

— Что входит в обязанности уполномоченного лица?

— С момента возникновения в жилом доме права собственности на квартиры (нежилые помещения) у двух и более собственников возникает необходимость по управлению общим имуществом совместного домовладения. Ведь у собственников квартир, помимо прав на жилые помещения, существуют и обязанности по эксплуатации и содержанию принадлежащего им общего имущества: подъездов, крыш, подвалов, внутридомового оборудования, общедомовых приборов учета и других объектов.

Управление совместным домовладением – это важная организационная составляющая, потому и принято решение сделать ее самостоятельной услугой.

Уполномоченное лицо обеспечивает в первую очередь права потребителей услуг ЖКХ на основании договора, в котором кроме прав определены и обязанности сторон по надлежащей эксплуатации общего имущества дома.

Фото: Галина Березина, «СН»

— Что это дает гражданам?

— Потребителю не нужно заключать несколько договоров на предоставление жилищно-коммунальных услуг, а лишь один — с уполномоченным лицом. Исключение составляют услуги газо-, электро-, водоснабжения и водоотведения, которые оплачиваются по показаниям индивидуальных приборов учета. Для каждой из них у потребителя будут индивидуальные договоры.

— Чем обосновано введение услуги по управлению общим имуществом?

— Это предусмотрено Положением о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 №571.

— По сути получается, что услуга по управлению общим имуществом не новая?

— Да, верно. Несмотря на то, что она и вынесена с этого месяца в отдельную строку в жировке, она далеко не новая. Мы и раньше платили за управление общим имуществом, это было включено в тарифы нескольких ЖКУ: техническое обслуживание дома и лифта, вывоз ТКО и санитарное содержание вспомогательных помещений. Себестоимость этих услуг снизилась после того, как это стало одной отдельной услугой.

— Ольга Михайловна, будет ли предоставляться услуга, если договор не заключать?

— На сегодня действует так называемый публичный договор (публичная оферта). Это утвержденный типовой договор, размещенный в открытом доступе на сайте https://svsvetoch.by/ в разделе «Информация для населения», с набором необходимых существенных условий, который адресован широкому кругу лиц с целью оказания услугу по управлению общим имуществом.

Чтобы принять условия оферты, нет необходимости что-то подписывать и заверять печатью, достаточно совершить действия по выполнению указанных в ней условий, например, принять и оплатить услугу.

Отсутствие договора с потребителем или отказ потребителя заключить подобный договор не освобождает его от платы за услугу управления общим имуществом. Здесь работает тот же принцип, как и в случае с предоставлением основных жилищно-коммунальных услуг, — отказаться нельзя, — подытожила Ольга Бакунова.