Стоит ли в Светлогорске закрыть подвалы

Для чего нужны подвалы? В старых хрущевках и брежневках там оборудованы кладовки жильцов. Они-то и следят за общим состоянием помещений. В современных домах чердаки и подвалы имеют сугубо техническое предназначение. Это вотчина обслуживающего персонала из коммунальных служб, в обязанности которых входит следить за состоянием сетей жизнеобеспечения. Поэтому подвалы должны быть закрыты.

А что будет, если пренебречь этим правилом, полениться повесить замок? Не сомневайтесь, ничего хорошего из этого не выйдет. Пройдет совсем немного времени – и подвал станет местом сборищ опустившихся маргинальных элементов, которые будут подвергать жизнь совершенно добропорядочных людей опасности: если не задохнуться в дыму от подожженного дивана, то уж точно подхватить какую-нибудь заразу или педикулез.

В один из рейдов со спасателями была поставлена задача обратить внимание именно на подвалы и чердаки. Для работников МЧС это, оказывается, весьма актуальная тема. Противостояние на этой почве длятся годами. Ну, никак не доходило до специалистов ЖЭУ, что замок на двери подвала – это не только их спокойствие, что коммуникации останутся невредимыми, но и безопасность целого дома. Тем не менее, поездка по наиболее «злачным местам» показала, что голос предписаний рано или поздно доходит до умов людей. Многие подвалы оказались закрытыми.

Но только не в малосемейке в 4-м микрорайоне. Это место «славится» особым видом жизни. Для некоторых проживающих здесь в порядке вещей складировать бытовой мусор на лестничных площадках. Не стал исключением и один из подвалов. Жизнь здесь, видимо, кипит в особом ритме. Помещение облюбовали опустившиеся граждане и оборудовали для себя «комфортабельное лежбище». Тут тебе и диван, и стол, и даже зеркало напротив дивана. Прям картина перед глазами: сидит такой «король», бухает, глядя на себя, любимого, и покуривает папироски. Просто осовремененная иллюстрация к роману М.Горького «На дне».

А в это время люди выше этажами задыхаются от дыма, по ночам выбегают из квартир по сигналу пожарной сигнализации, потому что маргинальный «король» в пьяном угаре окурком поджег диван.

Не будем сейчас заострять внимание на поведении маргиналов. Это вопрос требует комплексного подхода различных служб как социальных, так и правоохранительных, может быть, даже медицинских. Но что во многом решило бы проблему хотя бы с безопасностью в подвальных помещениях, так это крепкая дверь и надежный амбарный замок. Закрой доступ в подвал, вычисти всю гадость из помещений, выброси натасканные сюда залежи тряпья, бутылок и мусора – и решатся многие проблемы, в первую очередь – безопасности проживающих. Но, увы, замка нет, вход открыт. И неизвестно, что должно произойти, чтобы на эту проблему работники ЖЭУ обратили внимание.