В Беларуси заработала упрощенная процедура получения разрешения на постоянное проживание

В нашей стране введен безвизовый режим въезда для граждан Литвы и Латвии (в том числе и для лиц, имеющих статус негражданина Латвии и лиц без гражданства, постоянно проживающих в указанных государствах), с июля текущего года без визы посещать Беларусь могут и граждане Польши.

С целью продвижения интересов Республики Беларусь в сопредельных государствах принято решение о выдаче гражданам Литвы, Латвии (в том числе негражданам Латвии), Польши, Эстонии, а также лицам, постоянно проживающим в этих странах, разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь в упрощенном порядке. Как работает механизм на практике, корреспондент «СН» узнала у старшего инспектора группы по работе с иностранными гражданами и лицами без гражданства отделения по гражданству и миграции ОВД Светлогорского райисполкома Екатерины Шпак.

Фото: Галина Березина, «СН»

– Какая категория иностранных граждан имеет право на получение разрешения на постоянное проживание в Беларуси в упрощенном порядке?

– Получить разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь имеют право граждане Литвы, Латвии, Польши, Эстонии, в том числе неграждане Латвии, а также лица без гражданства, постоянно проживающие в указанных странах, имеющие белорусские корни (это лица, которые имеют основания для приобретения гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации); иностранцы, которые ранее состояли в гражданстве Республики Беларусь; иностранцы, идентифицирующие себя как белорусы и их потомки (кровные родственники по прямой линии: дети, внуки, правнуки), родившиеся за пределами современной территории Республики Беларусь.

– Что предполагает процедура упрощения?

– Она представляет собой сокращение срока рассмотрения документов до 1 месяца для граждан вышеуказанных стран. Также для подачи заявления на разрешение на постоянное проживание не требуется наличие визы. В соответствии с Указом Президента Республики №200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан», первично биометрический вид на жительство выдается на 2 года, в последующем (при обмене) – на 10 лет, детям – на 5 лет.

По всем возникающим вопросам, касающимся упрощенной процедуры получения разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, необходимо обращаться в территориальный орган внутренних дел по адресу: г.Светлогорск, ул.Интернациональная, 40 либо по тел. 8 (02342) 48395.