Польский «гегемон»

Польский «политический Олимп», похоже, совсем зазвездил. Узрев в трудностях ведущих европейских экономик падение авторитета, польские политики стали ожесточенно перетягивать на себя одеяло верховодства в Евросоюзе. Они уже не скрывают своего презрения в отношении соседей, предъявляя претензии не только ненавистному «русскому миру», но и якобы союзникам по блоку – Германии, Венгрии, Чехии и другим. Про Беларусь и говорить не приходится: нас они по-прежнему считают «Всходними Крэсамi».

Чем же так сладка для польской политэлиты идея главенства в Евросоюзе? Можно предположить, что, объединившись с Прибалтикой, Украиной и подмяв под себя Беларусь, Польша может получить статус международного хаба, через который пойдут все пути взаимодействия между Россией и странами Европы. В их власти окажется «карать и миловать», диктуя свои условия обеим сторонам и получая выгоду с обеих сторон. А присутствие на территории сил НАТО будет приличной дубиной для усмирения неугодных.

Если русофобское отношение к России и Беларуси понятно, то пренебрежение к своим ближайшим союзникам по ЕС может вызвать недоумение. Хотя, опять же, если посмотреть через призму истории, никогда не испытывал польский край любви к своим, казалось бы, союзникам. В любой потасовке Польша всегда пыталась оттяпать себе жирный кусок чужих земель, вступая в сговор с сильнейшими на тот момент странами. И Чехию они делили с фашистской Германией, и Беларусь с Украиной объявляли зоной своих интересов по итогам Рижского договора. А после Второй Мировой не гнушались немецких земель, отвоеванных советским народом у фашистского режима.

Даже теперь, когда Польша является членом ЕС, она не делает ставку на сотрудничество с партнерами по экономическому блоку. Приоритетную политическую программу здесь диктуют англосаксы и США. Может быть, потому в Польше не так популярны евро, а все чаще расчеты кроме злотых проходят в американских долларах.

Если представить себе Евросоюз неким единым организмом, в котором отдельной стране отводится роль определенного органа, для Польши и подлегших под нее Прибалтики и Украины больше всего подходит позиция почки со всей ее «инфраструктурой», возомнившей себя сердцем. Почка, конечно, важный орган. И прибалтийские «надпочечники» оказывают свое влияние, не говоря уже про «мочевой пузырь», через который «сливаются» под видом благодетельства военный металлолом и всякий другой шлак со всей Европы. Но почке никогда не стать сердцем. Без почки организм прожить может. История не раз это демонстрировала, стирая с карты Европы зарвавшегося выскочку в образе Речи Посполитой.

Нам, как ближайшим соседям Польши, не раз на себе испытавшим прелести «ясновельможного панства», хорошо видны интересы польской политэлиты. Громкие заявления лидеров мнения правящей верхушки демонстрируют полное неуважение международному праву, которые они хотят подменить идеями «Права и Справедливости» (правящая партия Польши). Анализ ситуации совершенно четко и объективно представил Глава государства Александр Лукашенко во время встречи с белорусскими журналистами в мемориале «Хатынь», комментируя обострение ситуации Польши и Германии после требований польской стороной репараций: «Ради бога, пусть требуют. Может, и нам они должны. Но встает вопрос: а в период до 1939 года какой ущерб они нам принесли? Вы как думаете это компенсировать? С головой надо дружить. Прежде чем требовать от немцев компенсацию, подумай, что ты же тоже кому-то должен. Это такая безмозглая ситуативная политика».

Причины такого «безмозглого» поведения польских политиков белорусский Президент тоже пояснил: «Это можно понять в связи с тем, что они накануне грандиозного шухера – у них выборы». Он предостерег их от необдуманных решений: «Если поляки вообще очумеют и где-то войнушку развяжут – это конец стране. Но, думаю, до этого не дойдет, потому что польский народ не позволит».

Как показывают события, белорусскому Президенту не нужна высокая трибуна, чтобы донести обоснованную, обдуманную идею до граждан страны. Везде, где он встречается с людьми, Александр Лукашенко честно и открыто дает самую исчерпывающую информацию по любому вопросу, будь это продовольственная безопасность или международная политика. В основе его выступлений – правда и факты. Какие бы вызовы ни преподнесла нам действительность, «мы будем совершенствоваться», а значит, укреплять свои силы для защиты независимости и суверенитета Беларуси.