Чем светлогорцам запомнился разговор Президента с журналистами в мемориальном комплексе «Хатынь»

Визит Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в мемориальный комплекс «Хатынь» стал не только актом уважения народной памяти, опаленной пламенем Великой Отечественной войны. Здесь состоялся предметный разговор Главы государства с журналистами, во время которого он дал обстоятельные комментарии по актуальным для общества вопросам. Чем запомнился данный разговор светлогорцам?

Людмила Величко, председатель Светлогорского районного Совета депутатов:

– Для меня совершенно очевидно, что беседа Президента с журналистами в Хатыни стал примером открытого делового разговора Главы государства не только с ними, а со всем белорусским народом. В обществе есть актуальные темы, вызывающие у людей тревожные вопросы, и Александр Григорьевич, как он это не раз демонстрировал, честно и объективно высказал главную государственную позицию на каждый из них. Очень своевременно было заявлено, что в Беларуси не будет мобилизации, тем самым исключив всякие спекуляции на эту тему. И вообще, к деятельности в информационном поле у Главы государства отношение самое серьезное и ответственное. Бесспорно, что в этом деле нужно совершенствоваться, брать на вооружение активные и деятельные технологии, но не забывать главные критерии информационной безопасности – в основе должны находиться правда и факты.

Лариса Вераксич, председатель Светлогорского районного объединения профсоюзов:

– Выбор места для беседы с журналистами, на мой взгляд, имеет особое значение. Хатынь – место трагической гибели сотен людей, безвинных жертв фашизма. На этой политой кровью наших мирных соотечественников священной земле, можно и нужно говорить только о важном, и только откровенно. Президент понимает это, как никто другой. Отвечая на вопросы журналистов, он в свойственной для него манере, очень детально объяснил многие процессы, которые затрагивают белорусский народ. Яснее стало восприниматься, какие положительные результаты принесут нам вступление в ШОС, укрепление взаимоотношений с Китаем. Высокая оценка Главы государства деятельности агропромышленного комплекса в этом сезоне вселяет уверенность, что нашу страну не коснуться негативные тенденции на мировом рынке продовольствия. Со слов Александра Лукашенко была дана обоснованная характеристика западных стран и в особенности Польши по отношению к нашей стране. Что особенно обратило внимание, так то, что его позиция в этом векторе созвучна взглядам населения Беларуси, то есть мы едины в понимании существующих обстоятельств, а значит в состоянии справиться с различными вызовами.

Фото: архив «СН»