В Светлогорске педагогов поздравили с Днем учителя

В первое воскресенье октября в нашей стране празднуется День учителя – самый душевный праздник года. Все, кто учился в школе, понимают, что учителя занимают одно из наиболее важных мест в нашей жизни, ведь именно они дают бесценный багаж знаний.

А потому накануне праздника в СЦК царила теплая атмосфера, пронизанная хорошим настроением и позитивными эмоциями. Здесь собрались не только ныне работающие учителя, преподаватели, воспитатели детских садов, ветераны педагогического труда… Пришли и те, для кого учитель – это одна из важнейших профессий в современном обществе, кто испытывает чувство благодарности к своим учителям, кто разделяет с ними радость общего праздника.

Всех педагогов поздравили с наступающим праздником, а лучшим вручили Почетные грамоты и Благодарности председатель райисполкома Дмитрий Алейников, председатель районного Совета депутатов Людмила Величко, начальник отдела образования Жанна Черкас, председатель районного объединения профсоюзов Лариса Вераксич и председатель районной организации профсоюзов работников образования и науки Ирина Клименок.  Официальные торжественные поздравления перемежались душевными словами, подкреплялись прекрасными музыкальными номерами. Казалось, все самые лучшие слова, которые есть на свете, были произнесены в адрес виновников торжества – учителей, воспитателей, руководителей образовательных учреждений, ведь их труд, профессионализм, творческая энергия, вклад в дело, которому они посвятили много лет, бесценны.

Конечно же, приветствовали и ветеранов педагогического труда, настоящих мастеров, отдавших детям тысячи трудных, но важных часов, сохранивших верность профессии, даже выйдя на заслуженный отдых.

В Год исторической памяти было бы неправильным вспомнить о тех, кто не только учил детей, но и в трудное время с оружием в руках защищал Родину в годы Великой Отечественной войны – учителей-фронтовиков. Их вспомнили поименно, а в холле СЦК разместилась фотовыставка, посвященная им.

Продолжилось мероприятие фееричным концертом ансамбля «Песняры», которые исполнили не только всем известные и ставшие уже классикой произведения, но и свои новые песни.

Праздничное мероприятие еще раз напомнило всем присутствующим, что эта профессия – тяжелый труд, от которого зависит не только наша дальнейшая жизнь, но и развитие общества в целом. Учитель воспитывает в детях трудолюбие и ответственность за свои поступки, любовь к своей стране и чувство собственного достоинства.

Фото: Людмила Ярец, «СН»