Соблюдают ли в районе законодательство о порядке обращения с коммунальными отходами

Прокуратура района провела контрольную проверку соблюдения природоохранного законодательства при обращении с коммунальными отходами на территориях населенных пунктов Светлогорского района. Установлено, что субъектами хозяйствования района по-прежнему допускаются нарушения природоохранного законодательства при обращении с отходами. Так, прокуратурой района совместно со Светлогорской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды повторно произведен выезд на полигоны Светлогорска и р.п.Сосновый Бор.

В рабочей зоне полигона ТКО Светлогорска установлена станция досортировки, находящаяся на балансе КЖУП «Светочь». Так как на объекте захоронения коммунальных отходов отсутствует электроэнергия, сортировочная станция работает от электрогенератора. Здесь нет ограждения (обваловки) по всему периметру полигона. Частично имеется ограждение у въезда в производственную зону полигона с двух сторон, в районе станции сортировки, чем нарушены требования пп.5.4.22 ТКП 17.11-02-2009 «Охрана окружающей среды и природопользование. Отходы. Объекты захоронения твердых коммунальных отходов. Правила проектирования и эксплуатации». Также на полигоне отсутствует контрольный колодец для контроля за положением уровня фильтрата, образующегося в процессе уплотнения отходов, из которого производится откачка фильтрата в случае превышения установленного уровня.

– Указанные факты свидетельствую о нарушении требований пп.7.2, 7.3 п.7 ст.17, п.4 ст.31 Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами» от 20.07.2007 №271-З, – рассказывает помощник прокурора Светлогорского района Инна Змушко. – Аналогичные нарушения выявлялись инспекцией в ходе контрольных мероприятий в 2020-2021 годах, а также в ходе проверки, проведенной прокуратурой района в апреле 2022 года. Согласно рекомендациям ИПРиООС №249 от 28.12.2021 срок устранения нарушений – 1 декабря 2022 года. Работы по устройству контрольного колодца не начаты, в районе въезда в производственную зону установлено около 30 м металлического ограждения.

В соответствии с рабочим проектом полигон твердых бытовых отходов в Светлогорске состоит из четырех карт. При этом определить границы карт не представляется возможным – они не обозначены.

Ввиду отсутствия в Светлогорском районе площадки для компостирования органической части коммунальных отходов на территории полигона ТКО Светлогорск оборудовано место складирования растительных отходов. Однако по факту на оборудованном месте складирования растительных отходов указанные отходы отсутствовали, а на полигоне установлены факты размещения органической части отходов.

При этом согласно требованиям абз.4 пп.12.9 ТКП 17.11-08-2020 (33040/33140) «Охрана окружающей среды и природопользование. Отходы. Правила обращения с коммунальными отходами», утвержденного постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 30.06.2020 №13/4-Т, органическая часть коммунальных отходов на станциях (линиях) сортировки должна определяться из общей массы коммунальных отходов для последующего компостирования. 

На территории полигона ТКО Светлогорска выявлены факты захоронения вторичных материальных ресурсов (ПЭТ-бутылки, отходы полиэтилена и пластмассы, отходы упаковочного картона). Указанный факт свидетельствует о нарушении требований п.5 ст.25 Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами».

На основании требований пп.3.2 Технологического регламента захоронения отходов на полигоне ТКО Светлогорска, утвержденного 25.05.2018 (далее – Технологический регламент), рабочая карта полигона имеет размер 10-20 м и рассчитана на ее заполнение отходами в течение 4-5 суток. До начала засыпки отходов на карте устанавливается столб (репер) для контроля отсыпаемого 2-метрового слоя отходов. «Рабочей» картой на момент обследования являлась центральная часть полигона, т.к. на данной территории установлены переносные сетчатые ограждения и в этой части осуществлялась ручная выборка ВМР. Однако, на окраине полигона, в районе места для складирования органики, также выявлены факты беспорядочной выгрузки отходов, в том числе ВМР, которые в нарушение требований пп.3.3 Технологического регламента не распределены тонким слоем 0,2-0,3 м, не измельчены и не уплотнены путем многократного проезда бульдозера. Указанное свидетельствует о нарушении требований пп.7.2 п.7 ст.17, п.4 ст.31 Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами».

Кроме того, в нарушение требований п.п.6.4.14, 6.4.15 ТКП-2009 на полигоне ТКО Светлогорска не проводится постоянный радиационный дозиметрический контроль ТКО (радиационный дозиметрический контроль ТКО проводится только один раз в год).

Фото предоставлено И.Змушко