Депутат Палаты представителей проверил цены в светлогорских магазинах

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Тавтын посетил объекты торговли и аптеки города с целью провести мониторинг цен на социально значимые товары и медикаменты.

В аптеке №168 Гомельского УП «Формация» депутат проверил наличие в свободном доступе основных лекарственных средств, которые пользуются у населения спросом. Игорь Тавтын проявил интерес к логистике поставки медикаментов в аптеку в связи с сезонными запросами горожан. Также проверил, как представлены в продаже лекарства отечественных производителей, есть ли напряженности в обеспечении населения медицинскими масками и другими средствами противовирусной защиты.

ОАО «Универсам «Юбилейный» обеспечивает продуктами питания один из густонаселенных микрорайонов Светлогорска и является одним из крупнейших в городе. В продаже здесь всегда богатый ассортимент товаров, который отвечает всем необходимым запросам покупателей. Вместе с ведущим товароведом универсама Мариной Низовской Игорь Тавтын сравнил цены на такие товары, как крупы, молочная продукция, макаронные изделия, бакалея, овощи и фрукты. Депутат интересовался формированием цен и условиями, которые на это влияют.

По итогам мониторинга Игорь Тавтын отметил, что «цены на сезонную сельхозпродукцию в осеннее время имеют устойчивую тенденцию к снижению, а цены на молочные товары и мясо, как правило, доступны широкому кругу покупателей и сохраняются на прежнем уровне»:

– Мониторинг цен депутатами Палаты представителей проводится постоянно. Данная работа направлена на то, чтобы защитить потребителей от необоснованного повышения цен и контролировать ценовую политику в торговом секторе.

Фото: Андрей Силивончик, «СН»