Сочинская «изоляция лидеров»

В понедельник президенты двух союзных стран – Беларуси и России – провели переговоры в Сочи. Или как принято говорить на языке проамериканской западной коалиции – «в полной изоляции».

Ну, конечно, как может быть по-другому? Сам Боррель, который глава дипломатии ЕС, сказал, что «российское руководство столкнется с беспрецедентной изоляцией», а прославленный гинеколог «всея Евросоюза» Урсула фон дер Ляйнен, стуча кулачками по трибуне, ответственно заявила, что «финансовый сектор России едва выживает» и «российская промышленность лежит в руинах». Да что они, сам «могучий лидер свободного мира» Байден, читая, не приходя в сознание, свои шпаргалки, провозгласил, что они собираются «задушить возможность российской экономики развиваться на грядущие годы».

Что тут скажешь? Такая вот международная обстановка. Такое отношение к русскому миру. А раз уж настала такая «безнадега», то белорусскому и российскому лидерам не осталось ничего другого, как идти и разговаривать друг с другом, тем более, что им есть что обсудить и лучше без всяких посторонних макронов и шольцев, так сказать, «в полной изоляции».

Честно говоря, западная идея с изоляцией только в воображении тех, кто о ней рассказывает, представляется чем-то угрожающим. Со стороны это выглядит, как если бы Лукашенко и Путина закрыли на продовольственном складе с газо- и электроподогревом, а сами засели в засаде на морозе и с урезанным пайком за построенным самими же забором у служебного входа. Никому не дают пройти и надеются, что русский и белорусский президенты там замерзнут или отощают. Наивные, недальновидные, самоуверенные. Им и невдомек, что представители Союзного государства уже давно не ведут разговор с миром через «черный ход». Они демонстрируют открытость и готовы обсуждать все вопросы через парадный подъезд, делиться с партнерами идеями и товарами, обсуждать проблемы и принимать совместные меры по их разрешению. Но только с теми, кто «с уважением к нам относится» (Владимир Путин). А «без этого мы с ними вообще разговаривать не будем, мы же славяне. Унижение никто терпеть не будет» (Александр Лукашенко).

Круг вопросов «изолированных» в резиденции Бочаров Ручей президентов в общем известен. «Очень много вопросов касается ситуации в регионе, – сказал Владимир Путин. – Но и не менее важны вопросы экономического характера, в том числе по ряду направлений, которые мы обговаривали раньше. Здесь и работа в рамках строительства Союзного государства, вопросы, связанные с нашими планами в области химии, продовольствия, удобрений». «Развитие нашей экономики, и вообще существование наших государств изменилось резко даже за три последних месяца, — объяснил Александр Лукашенко. — Нам предсказывали крах, гибель и так далее». А на деле оказалось, что «мы кому-то нужны, нам кто-то нужен… И мы нашли тех партнеров, которые с нами успешно работают, с которыми мы работаем и продвигаем экономики наши. Да и люди понимают. Вот людям надо особую благодарность с нашей стороны высказать за понимание», – добавил белорусский Президент.

А что же Европа, что коллективный запад во главе с «вашингтонским обкомом демократии»?

– Ну, а Европа, если она очумела… Я про тех не говорю, кто за океаном… Пусть они думают! – сказал Александр Лукашенко. – Просто надо принимать ответственное решение. Не хотят – не надо! Мы потихоньку будем выстраиваться!