Светлогорские спасатели напомнили, как правильно топить печь

Печи как прибор отопления и сегодня используют в частных домах, на дачах, в гаражах и банях. Но многие забывают, что печь требует определенного к себе внимания. Именно из-за отсутствия должного к себе внимания печи становятся причиной пожара.

За прошедший 2021 год из-за нарушения правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств в Светлогорском районе произошло 8 пожаров. В этом году зарегистрировано 9 пожаров по данной причине.

Спасатели напоминают: топить печь нужно при закрытой топочной дверце. Чтобы деревянный пол не загорелся от выпавших углей, его необходимо защитить негорючим материалом. Ни в коем случае нельзя оставлять топящиеся печи без присмотра или доверять их топку детям.

При сильных морозах, чтобы избежать перекала печей, топить их рекомендуется два раза в сутки с некоторым интервалом. Опасно складывать около топящейся печи дрова и другие легковоспламеняющиеся предметы, развешивать вблизи белье и одежду для просушивания.

При растопке печи нельзя применять легковоспламеняющиеся и жидкости. Ежегодно перед отопительным периодом необходимо проводить проверку исправности печи, дымовых каналов. Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без сквозных трещин, а для определения на ранней стадии трещин в дымоходе в объеме чердачного помещения – оштукатурены и побелены. Зола, угли и шлак, удаленные из отопительных печей, должны быть пролиты водой до их полного затухания.

Преждевременное закрытие заслонки печи также может привести к отравлению угарным газом, который не имеет ни цвета, ни запаха и образуется при любых видах горения. Именно поэтому необходимо заканчивать топить печь не менее чем за два-три часа до отхода ко сну. При этом сначала надо убедиться, что угли полностью прогорели.

МЧС напоминает: если у вас произошел пожар или вы стали очевидцем возгорания, необходимо немедленно сообщить в службу спасения по телефону 101 или 112. Берегите себя и своих близких!