В суде Светлогорского района рассмотрели дело о падеже скота

Прокурор Светлогорского района обратился в суд с иском о возмещении ущерба от падежа скота в одном из сельскохозяйственных предприятий Светлогорского района.

– В мае этого года на молочно-товарной ферме произошел падеж коровы весом 420 кг, – рассказывает старший помощник прокурора Светлогорского района Мария Биндюкевич. – Согласно протоколу вскрытия и акту на выбытие животного указанный падеж произошел в результате гнойного ретикулоперикардита. Такое заболевание характерно тем, что возникает в результате повреждения внутренних органов острыми металлическими предметами (например, кусками проволоки, гвоздями, иглами), которые попадают в организм животного при засорении кормов и мест выпаса животных.

Указанное свидетельствует о непринятии работниками предприятия необходимых мер для обеспечения надлежащих условий содержания и кормления крупного рогатого скота.

Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что виновными лицами в данном падеже коровы явились животновод, бригадир молочно-товарной фермы и главный ветеринарный врач предприятия. Стоимость погибшего животного составила 3 108 рублей.

Решением суда Светлогорского района исковые требования прокурора удовлетворены, ущерб от падежа скота взыскан с учетом степени вины каждого работника.