Светлогорских старшеклассников пригласили на встречу в рамках акции «Наркотики. Ответственность. Последствия»

С начала этого года в Беларуси наблюдается тенденция роста преступлений, связанных со сбытом наркотических веществ. Для привлечения внимания общественности к такому острому вопросу Министерством внутренних дел совместно с иными ведомствами в последнюю неделю сентября проводилась республиканская акция «Наркотики. Ответственность. Последствия».

И старшеклассники средних школ № 4, 5, 10 собрались в СЦК, чтобы еще раз обсудить эту тему со взрослыми. Ведь, к сожалению, не все родители знают, чем «дышит» их ребенок. А попав в сложную ситуацию, не каждый подросток сможет найти из нее выход. И тут задача взрослых — объяснить, направить, подсказать.

Инспектор отделения по наркоконтролю РОВД Андрей Коршак акцентировал внимание школьников не только на способах распространения и употребления наркотических веществ, а также на ответственности за незаконный оборот наркотиков. И обещания «легкого» заработка – всего лишь обещания… Правоохранители борются с проблемой распространения наркотиков каждый день, а подобного рода акции — очередное напоминание о том, к чему приводит употребление дурмана и как одной закладкой можно загубить всю жизнь.

Но как быть, у кого просить помощи, если ситуация выходит из-под контроля и нужна помощь другу, знакомому, родственнику? Врач психиатр-нарколог ПНД Анастасия Скируха и психолог центра дружественного отношения к подросткам «Новое поколение» Ирина Тодорова рассказали о причинах и признаках употребления наркотиков. И, конечно, подчеркнули, что их учреждения всегда готовы прийти на помощь ребятам.

Поговорили школьники и о моральной составляющей: благочинный церквей Светлогорского округа протоиерей Александр Кисель объяснил позицию церкви в отношении этой пагубной привычки и призвал ребят подумать о своем будущем.

В завершении встречи школьники пришли к выводу, что тема, которую затронули взрослые, действительно важна и актуальна. И каждое действие, каждый поступок имеет свои последствия. Поэтому важно сделать правильный выбор, какой бы сложной ни была ситуация.

Фото: Людмила Ярец, «СН»