Как оплатить услуги отопления

Светлогорское отделение филиала «Энергосбыт» РУП «Гомельэнерго» в преддверии начала отопительного сезона 2022-2023 рассказывает о порядке оплаты услуги отопления.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь в обязанность каждой организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющую жилищно-коммунальные услуги; организации, осуществляющей начисление платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением, входит предоставление плательщикам извещений о размере платы за жилищно-коммунальные услуги. Не является исключением и Светлогорское отделение филиала «Энергосбыт» РУП «Гомельэнерго», так как с 2000 года отделение проводит прямые расчеты с населением за тепловую энергию для нужд отопления.

Для того чтобы не пополнить категорию должников, следует осуществлять контроль над своими платежами и своевременно и в полном объеме оплачивать услугу. Необходимо понимать, что отопление — это сезонная услуга, соответственно, оплату необходимо производить только в отопительный период.

В момент совершения платежа будьте бдительны и проверяйте оплаченные чеки на месте, так как по белорусскому законодательству вся ответственность за просроченный платеж лежит на плательщиках, а не на принимающих платежи сотрудниках организаций (почта, банк). В случае, если по каким-то причинам платеж совершен после 25 числа месяца, следующего за расчетным, потребитель помимо основных начислений должен оплатить еще и пеню в размере 0,3 процента от суммы долга за каждый день просрочки. Если задолженность не оплачивалась более двух месяцев, то энергоснабжающая организация вправе обратиться в нотариальные и судебные органы с целью принудительного взыскания.

На протяжении отопительного периода по адресу оказания услуги энергоснабжающая организация направляет на бумажном носителе извещения о размере платы за теплоснабжение, в которых отражена вся информация, необходимая для совершения оплаты.

В преддверии нового отопительного сезона потребителям, которые оплачивают услугу отопления самостоятельно через интернет-банкинг, напоминаем путь в системе «Расчет» (ЕРИП):

«Коммунальные платежи» — «Электро-, теплоснабжение» — Гомельская область — г.Светлогорск — ф-л «Энергосбыт» «Гомельэнерго» — Отопление — лицевой счет (3 цифры) — произвести оплату.

За подробной информацией о расчете платы за услугу отопления, а также о наличии задолженности можно обратиться по адресу: г.Светлогорск, ул.Пролетарская, 1, кабинет 8 либо по телефону: 9-38-66.

УНП 400069497