Светлогорские спасатели проверили территорию жилищно-эксплуатационного участка города

Светлогорские спасатели совместно с заинтересованными субъектами профилактики провели комплексную отработку в ЖЭУ-2

В Светлогорском районе складывается неблагоприятная оперативная обстановка с пожарами и гибелью людей от них. За истекший период 2022 года зарегистрировано 46 пожаров, к сожалению, огонь унес жизни четверых светлогорцев. В связи с этим Светлогорским районным отделом по ЧС инициировано проведение комплексных отработок сельских исполнительных комитетов и жилищно-эксплуатационных участков города.

Проведя анализ пожаров, можно четко увидеть, что на территории жилищно-эксплуатационного участка №2 КЖУП «Светочь» произошло наибольшее количество огненных происшествий и есть гибель человека. В связи с этим была организована комплексная отработка участка, где были задействованы все заинтересованные субъекты профилактики района: инспекторы Светлогорского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, участковые инспекторы отдела внутренних дел, работники отдела образования, управления социальной защиты населения и центра социального обслуживания населения, филиала «Энергонадзор» РУП «Гомельэнерго», газовой службы, медицинские работники, ЖЭУ.

– Мы собрались, чтобы принять дополнительные меры по стабилизации оперативной обстановки. Травмирование и гибель людей на пожарах не должны оставаться в стороне, ведь каждый человек – чей-то родственник. Мы должны предпринять все возможное, чтобы это предупредить, – сказал заместитель начальника Светлогорского РОЧС Андрей Юнчиц.

Фото: Алина Гусаченко, «СН»

Основной акцент в профилактической работе было решено сделать на социально уязвимую категорию граждан. Получив списки, рабочие группы субъектов профилактики выдвинулись по своим закрепленным участкам.

Во время беседы с гражданами, которые имеют привычку курить в доме, спасатели рассказывали о самой распространенной причине пожаров. Небрежно брошенный маленький окурок в течении нескольких секунд может обернуться большой бедой. А если добавляется и алкоголь… Особую опасность представляет тот факт, что в большинстве подобных происшествий сами виновники погибают или получают травмы.

С гражданами были проведены разъяснительные беседы о необходимости установки и контроля за работоспособностью автономных пожарных извещателей.

– Основная задача этого прибора – разбудить спящего человека. Во время сна наши рецепторы не работают, и к тому моменту, когда подберется опасный фактор пожара – угарный газ, звуковой сигнал нас разбудит, – поясняют работники районного отдела по ЧС.

Тем, к кому работники службы спасения не смогли попасть, оставили в почтовых ящиках информацию с полезными советами от МЧС и иных служб.

В ходе проверки специалистами было обследовано более трехсот квартир и проинструктировано более четырехсот граждан.