В Светлогорске прошел областной семинар библиотекарей

Секретами успешной работы поделились библиотекари с коллегами со всей области во время областного семинара «Методическая эстафета: диапазон идей и практик».

Открытие семинара состоялось в Центральной районной библиотеке, откуда и началось более близкое знакомство участников встречи с работой библиотекарей Светлогорщины.

— Для нас эта встреча не только возможность поделиться опытом работы, продемонстрировать наработки, показать разнообразие воплощения идей, но также и способ открыть для себя новые горизонты, — обратилась к коллегам директор Светлогорской районной сети библиотек Виктория Бусел.

Центральная районная библиотека становилась победителем XXVI областного и XXIX республиканского конкурсов в номинации «За новации в области библиотечного дела». Эти победы стали стимулом роста и творческого потенциала всей районной сети библиотек, заставляли постоянно двигаться вперед, предлагать читателям что-то интересное. По словам Виктории Бусел, пандемия коронавируса заставила искать новые формы общения с книголюбами. Именно с этого времени активизировалась работа в интернет-сети, которая продолжается и сейчас. Стоит отметить, что она приносит положительные результаты и имеет отклик у большой аудитории читателей по ту сторону экрана.

Секретом успешной работы поделились с гостями встречи и руководители сельских библиотек. Козловская и Дубровская сельские библиотеки являются победителями конкурса в номинации «За поисковую и исследовательскую работу». Так, более близкое знакомство с учреждениями и их руководителями произвело на всех огромное впечатление, а также предоставило возможность познакомиться с яркими и масштабными проектами, реализуемыми в них. К примеру, в Козловской сельской библиотеке никого не оставили равнодушными такие проекты, как «Парк памяти», «Музей как воплощение памяти поколений», «Детская площадка», «Музей малой родины» и многие другие.

Не меньшее впечатление произвел на участников и большой опыт работы Дубровской сельской библиотеки. Благодаря Людмиле Бусел создан Музей истории деревни Дуброва, ведется летопись агрогородка и работа в патриотическом направлении.

Пообщавшись с сельскими библиотекарями, участники семинара увидели, как можно работать в том или ином направлении, получили советы и заручились поддержкой. В свою очередь, в ходе встречи и гомельские коллеги поделились своими наработками в различных сферах деятельности. Как отметила директор Гомельской областной универсальной библиотеки им.В.И.Ленина Татьяна Забияко, такие встречи необходимы помогают не только развитию библиотек, дают такие необходимые иногда подсказки и советы, но и возможность делать новые открытия.

Настоящим праздником для всех участников встречи стало посещение детской районной библиотеки, работники которой постарались перенести взрослых коллег в детство. Забыв про возраст и должности, участники встречи познакомились с колдуньей, узнали свое будущее, отправили письма почтовыми голубями. Это было не только весело, но и очень познавательно. Как оказалось, именно такие неформальные подходы для развития читательской активности детей и подростков используют светлогорские библиотекари. Коллеги из области это оценили и отметили, что с таким подходом ни один ребенок не пройдет мимо библиотеки. А это значит, что главная цель – вызвать интерес к книге – работниками светлогорских библиотек достигнута.

Фото: Галина Березина, «СН»