Граффити: как отучить горожан от вредных привычек?

«Наскальная живопись» – какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите это словосочетание? У меня, к примеру: первобытный век, пещеры и исписанные внутри них стены. Казалось бы, мы так далеко ушли от этого: живем в цивилизованном мире, «перебрались» из пещер в комфортное благоустроенное жилье. Но, как показывает практика, не все так. Еще и сегодня, к своему удивлению, а может, даже и стыду, мы можем встретить в современной жизни примеры «наскальной» живописи, стоит только внимательнее присмотреться к окружающим нас зданиям и сооружениям, остановочным пунктам и газетным киоскам. Различные «иероглифы», которые появляются на них с завидной регулярностью, уж очень напоминают именно этот вид деятельности человека первобытного. Наверное, таковыми по сути и остались эти неизвестные «художники». 

Фото: Галина Березина, «СН»

В то время как многие из нас, люди современные, стремятся к тому, чтобы все вокруг развивалось, менялось в лучшую сторону, благоустраивалось, другие своим поведением демонстрируют обратное: установили новые малые архитектурные формы — надо обязательно оставить на них свой след, появились в городе современные скамейки – хоть пару досок, но надо выломать, благоустроили детскую площадку – и там надо качели сломать. Но самыми излюбленными местами псевдохудожников все-таки остаются стены зданий и лифты в домах. Особенно привлекают их внимание только что окрашенные (к примеру, после капремонта) стены домов, новые кабины лифтов. Как говорится, на чистом листе и рисунок по-другому ложится.

Местные жильцы еще и не успели нарадоваться красоте обновленного дома, как ранним утром обнаружили на стене следы «наскальной» живописи. «Видно, первобытный человек постарался», – гневно подумали об авторе этих художеств расстроенные местные жители. В этих случаях на помощь снова и снова приходят коммунальники: не могут они оставить наедине со случившимся жильцов. И вместо того, чтобы покрасить скамейку у дома или отремонтировать что-то еще, тратят деньги на закраску чьих-то чудачеств. А вот непризнанный художник будет продолжать радоваться жизни и искать новое место для своего творения, уверенный в том, что и там останется незамеченным. Да вот только зоркий «глаз» камер видеонаблюдения, которых в последнее время становится все больше, не даст в очередной раз остаться незамеченным. И уже тогда псевдохудожник может в одночасье стать известным на весь город вандалом, у которого есть имя и фамилия, и понесет за свои деяния реальное наказание. А если вы не согласны, то вспомните случай, который произошел чуть меньше полугода назад в новом лифте одной из городских многоэтажек. Тогда молодой человек поспешил оставить в кабине лифта свой автограф, вот только не учел, что все его действия фиксирует видеокамера. В итоге был вычислен, понес административное взыскание и заплатил внушительный штраф. А осенью прошлого года группа подростков на Набережной устроила фотосессию с топиарием «Дама и Джентльмен». Молодой человек решил покрасоваться перед подругами и нанес удар по статуе, в результате чего ее повредил. Естественно, подростки с места веселья скрылись. Но снова на помощь правоохранителям пришли записи видеокамеры. Итог тот же, что и в первом случае: личность хулигана была установлена. Так как им оказался несовершеннолетний, за его действия пришлось отвечать родителям. 

Поэтому, прежде чем оставить свой автограф где-нибудь, задумайтесь, а стоит ли это того, чтобы потом стать известным на весь город (и не только) и нести наказание по всем предусмотренным законодательством статьям.