Узнали, как светлогорские школьники работают в студотряде и почему отдыху предпочли нелегкий труд

Здание суда в Светлогорске сейчас огорожено. Здесь на протяжении нескольких месяцев ведутся активные ремонтные работы. В планах не просто отремонтировать этот объект, придать ему современный вид, но и сделать к нему новую трехэтажную пристройку. Всем этим и занимаются работники ОАО «Строительный трест №20».

Летом свой вклад в это ответственное дело внесли учащиеся индустриального колледжа, которые трудились в составе студотряда. Тогда их работа была высоко оценена профессионалами. Сегодня же дали возможность попробовать себя в новой роли, узнать, каким трудом зарабатываются деньги, еще одному студотряду, только уже школьников — несовершеннолетних ребят в возрасте от 14 до 16 лет. Командир отряда – учащийся индустриального колледжа Владислав Мазур — с работой на данном объекте уже знаком: летом он работал здесь со своими однокурсниками, теперь же возглавляет студотряд школьников. Говорит, что ребята, несмотря на их возраст, очень ответственно подходят ко всем заданиям и поручениям. Работы не боятся, если что-то непонятно, всегда спрашивают.

Для школьников это первый опыт работы. Кто-то решил попробовать себя в новой роли, кто-то – внести вклад в строительство важного для города объекта, а кто-то – просто заработать денег.

— Когда я сказал отцу, что буду работать в студотряде, он меня поддержал, — рассказывает о реакции родителей учащийся СШ№10 Евгений Славинский. – Это не только возможность доказать самому себе, что могу собственным трудом заработать деньги, но и ближе познакомиться с профессией строителя. Думаю, что приобретенные здесь навыки не раз мне еще пригодятся в жизни.

Такого же мнения придерживаются и остальные. «Профессия строителя нужная, всегда пригодится в хозяйстве, — говорят ребята. —  Мужчина должен знать, и как гвоздь забить, и как цемент хороший сделать, и как кирпичную кладку положить».

Перед тем, как приступить к работе, студотрядовцев ознакомили с проектом обновленного здания суда. Строители рассказали, каким оно было и над какими изменениями сейчас трудится целая бригада работников.

Ребята работают ежедневно по три часа в день, приходят на стройку сразу после школы. Как сами признаются, успевают и в школе, и на работе, и даже отдохнуть. Несмотря на то, что до работы школьники не были знакомы друг с другом (все они из разных школ), здесь сдружились, стали одной командой. Уверены, что и по прошествии 10 дней (а именно столько они будут заняты работой) продолжат общение.

По словам первого секретаря РК «БРСМ» Кристины Алистранковой, «районный комитет уделяет особое внимание трудоустройству молодежи. Старается удовлетворить все запросы молодых людей. В этом году «Стройтрест №20» уже второй раз принимает к себе на работу активистов БРСМ, планирует еще столько же трудоустроить позже. А это значит, что молодежь показывает себя с хорошей стороны. Это и есть главный показатель для нанимателя, а для молодежи – первый шаг во взрослую жизнь».

Фото: Галина Березина, «СН»