Работники прокуратуры Светлогорского района пообщались со школьниками

Работники прокуратуры Светлогорского района продолжают посещать учебные заведения, где в формате открытого диалога беседуют со школьниками на темы правовой ответственности за различные правонарушения.

В этот раз ребят проинформировали о статистике подростковой преступности за прошлый год, рассказали о правонарушениях, которые совершаются несовершеннолетними чаще всего, а также об опасностях, которые подстерегают молодежь в социальных сетях. Поговорили и о «нездоровых» темах: употреблении алкоголя и наркотических средств.

Уголовная ответственность за незаконный сбыт наркотиков наступает с 14 лет. К сожалению, несмотря на широкую информационную кампанию по профилактике незаконного оборота наркотиков и наркомании, можно привести немало свежих примеров, когда молодые люди от 14 до 18 лет задерживались сотрудниками милиции за сбыт наркотиков. Среди них – учащиеся высших, средних специальных заведений и даже школьники, – рассказали работники прокуратуры. На эту тему подростки просмотрели несколько видеороликов.

Расширенным получился ответ прокурорских работников на вопрос из зала о том, как разрешить конфликты мирным путем и куда обратиться в трудной жизненной ситуации. Заострили внимание также на ответственности за нахождение на улице без сопровождения взрослых после 23 часов вечера. Прокурорские работники напомнили, что административная ответственность за правонарушения наступает уже с 14 лет (за определенные правонарушения); в случае если ребенок не достиг этого возраста, по закону за него отвечают законные представители.

Учащиеся имели возможность задать вопрос и получить на него грамотный ответ от представителей надзорного органа. Для некоторых ребят эта встреча стала еще одним уроком профориентации, для других же она запомнилась массой впечатлений от общения с профессионалом своего дела. Ребята были проинформированы о роли и предназначении правоохранительных органов и об особенностях работы органов прокуратуры.

В завершение встречи гости пожелали школьникам ответственно относиться к своей жизни и никогда не становиться на скользкий путь нарушителя закона.

Фото участников