Светлогорцы смогли найти ответы по вопросам трудового законодательства на профсоюзном правовом приеме

Во время очередного правового приема граждан светлогорцам была предоставлена возможность получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам трудового законодательства от главного правового инспектора труда Белорусского профсоюза работников связи Кристины Навичонок. В приеме также приняли участие прокурор Светлогорского района Алексей Евсеенко, председатель Светлогорского районного объединения профсоюзов Лариса Вераксич и общественный правовой инспектор труда Марина Кошман.

За правовой консультацией по вопросу распространения льгот, предусмотренных коллективным договором, в отношении уволенного пенсионера обратилась гражданка К., которая, проработав на одном из крупных предприятий района свыше 30 лет и достигнув льготного пенсионного стажа, уволилась по соглашению сторон. Будучи на пенсии, она трудоустроилась в другую организацию, в которой работает и по настоящее время. Сегодня, по основанию увольнения, К. не может претендовать на льготы и гарантии, предоставляемые коллективным соглашением пенсионерам предприятия, которому посвятила большую часть своей жизни. Заявительнице рекомендовано обратиться к руководству предприятия, одновременно ей оказана помощь в составлении письменного заявления. Вместе с этим принято решение о направлении ходатайства районного объединения профсоюзов на имя нанимателя о возможности благоприятного разрешения данного вопроса.

Заявительница С. обратилась за консультацией о порядке получения жилого помещения лицом, имевшим статус сироты. После смерти дочери она являлась опекуном малолетних детей. По достижении совершеннолетия младшему внуку было предоставлено государственное жилье. Старшей внучке уже исполнилось 23 года и, по неведению законодательства, опекун упустила время для решения жилищного вопроса. Как исправить ситуацию сегодня? В ходе приема гражданка получила компетентную консультацию.

Одновременно даны разъяснения и по другим вопросам, поступившим от заявителей во время приема, в частности – о  праве на льготу при оплате расходов за посещение ребенком дошкольного учреждения и порядке взыскания алиментов.

Кроме того, в этот день состоялся правовой прием в Светлогорском региональном узле почтовой связи. Для работников почты проведено так называемое правовое просвещение, даны разъяснения изменений трудового законодательства.

Фото автора