Активные жительницы Светлогорска присоединились к марафону по скандинавской ходьбе

В Беларуси сегодня ко Дню пожилых людей впервые дан старт общереспубликанскому марафону по скандинавской ходьбе для людей старшего поколения. Марафон прошел во всех регионах страны. Планировалось, что в мероприятии примет участие около 2 тыс. человек.

Каждый район сам определял маршрут и место старта марафона. Например, в Светлогорске он начался от крыльца СЦК и по стадиону «Химик» — народное любительское объединение «Здоровье» не пропустило такое мероприятие. Присоединиться к спортивному празднику мог любой желающий, несмотря на возраст (самой старшей из 20-ти участниц мероприятия – 83 года). Заместитель директора СЦК Людмила Махмудова подчеркнула, что в наших людях старше 60-ти сконцентрирован огромный потенциал – общественный, спортивный, творческий. Очень много людей серебряного возраста заняты в различных проектах, охотно участвуют в спортивных акциях.

Тем временем «марафонцы» прошли небольшой инструктаж по скандинавской ходьбе, поправили свои фирменные яркие кепки и шарфики и отправились бодрым, уверенным шагом к стадиону «Химик». На протяжении всего движения женщины пели песни, что помогало соблюдать определенный ритм. Не сбились они и на стадионе. Словом, наши люди мудрого (а не пожилого) возраста снова были на высоте, приняв участие в республиканской акции.

С наступающим праздником!

Фото: Людмила Ярец, «СН»