Жительница Светлогорска поделилась рецептом долголетия

«Движение — это жизнь!» – именно под таким девизом проходят будни Аллы Гавриленко. Эта замечательная женщина не оглядывается с сожалением на ушедшие годы, а живет настоящим, наслаждаясь каждым днем, каждым мгновением.

Фото: Виктор Исаенко, «СН»

На долю поколения 1940-х годов выпало немало испытаний. Его представители признают: время было сложное. И тут же уточняют: но по-своему интересное. Алла Гавриленко родилась в д.Отрубы Кабановского сельского Совета Жлобинского района. Здесь прошло ее детство до 14 лет.

– Мои родители – простые сельские труженики, всю жизнь работали в колхозе. Отец прошел финскую кампанию, затем Великую Отечественную войну, на которой получил инвалидность. В школу я пошла в 1947 году. Хотя нельзя сказать о ней, как об одном учебном заведении. После 4-х классов начальной школы еще 3 года ходила в Кабановку, которая находится в 4 километрах. Затем мне сняли квартиру в дальней деревне, где окончила 9-летку. В десятый класс пошла в Шатилки, к тому времени здесь уже жила моя старшая сестра Анна, – рассказывает Алла Гавриленко о своем непростом пути к знаниям.

Трудовой путь

Многие представители послевоенного поколения рано начинали работать. После окончания школы Алла Гавриленко пришла на Василевичскую ТЭЦ.

– Я была мотористкой ленточных транспортеров. Следила за тем, чтобы равномерно подавался торф, который использовался в качестве топлива, – поясняет она.

Но желание получить нужную профессию оказалось сильнее. В 1961 году она поступила на фельдшерское отделение Могилевского медицинского училища.

– Как и всем девочкам, мне нравился строгий белый халат, хотелось оказывать помощь тем, кто в ней нуждается. Да и вида крови я не боялась, – поясняет свой выбор собеседница.

После окончания училища ее направили на работу в здравпункт поселка Какаль (ныне Светочь – авт.), который обслуживал 3 деревни. Через 2 года Алла Федосовна вышла замуж, родила дочь. Ее перевели фельдшером в здравпункт Светлогорского химзавода. Здесь Алла Гавриленко отработала 20 лет. Еще 10 лет она трудилась в Светлогорском наркологическом диспансере. В 1988 году, преодолев сомнения, она отправилась на Север.

– Поначалу, конечно, было страшно. Но зарплата фельдшера невелика. Поэтому желание улучшить свое материальное положение оказалось сильнее, – признается Алла Федосовна. – Туда я летала на протяжении 6-ти лет. Возможно, была бы там до пенсии, но, в соответствии с российским законодательством, иностранную рабочую силу уволили.

Два года она работала в Светлогорской районной поликлинике, а когда освободилось место, вернулась в наркологический диспансер. После ухода на пенсию в 55 лет с коротким перерывом работала еще 21 год.

Активность – в любую погоду

Всю жизнь Алла Гавриленко ведет активный, здоровый образ жизни. Практически с первого дня создания клуба «Здоровье» она стала его активным членом. 18 лет пела в хоре «Пой, душа», посещала драматический кружок. Да и сейчас не сидит на одном месте, считая, что постоянное движение – это и есть жизнь. Кстати, Алла Федосовна до сих пор ходит на лыжах. А еще в любую погоду она совершает пешие прогулки, считая эти занятия одними из лучших рецептов долголетия. И, пожалуй, нет той сферы жизнедеятельности, которой бы она не интересовалась.

– Люблю читать книги, 5 лет назад освоила компьютер, теперь жизнь стала еще разнообразнее. Пенсия – тот период, когда для всего есть время. Например, познать что-то новое, интересное, – заключает она.