ГАИ настоятельно рекомендует пешеходам использовать в темное время суток фликеры

С наступлением осени случаи ДТП с участием пешеходов учащаются. Поэтому Госавтоинспекция настоятельно рекомендует пешеходам использовать в темное время суток световозвращающие элементы, сообщили «СН» в ОГАИ Светлогорского РОВД.

Пешеход, на верхней одежде которого закреплен фликер, заметен при ближнем свете фар автомобиля за 150 м, а при дальнем – за 400 м. Без световозвращающего элемента видимость сокращается в несколько раз, особенно если на человеке темная одежда. В этом случае даже на хорошо освещенной дороге он будет заметен лишь на расстоянии 25-40 м.

Добиться максимального эффекта от использования световозвращающих элементов можно, прикрепляя их так, чтобы они были видны со всех сторон. «Светоотражающую ленту можно завязать на рукаве; если закреплять на брюках, то она должна быть расположена на высоте колена со стороны проезжей части. Также существует большое количество светоотражающих подвесок, которые можно прикреплять к одежде, рюкзакам, сумкам или просто носить как кулон. Лучше всего использовать одновременно два или более световозвращателей – с правой и с левой стороны. Наиболее эффективны световозвращающие элементы белого и лимонного цветов», — отметили в ОГАИ Светлогорского РОВД.