Как сохранить здоровье и долголетие, рассказала врач из Светлогорска

На состояние здоровья в пожилом возрасте (впрочем, как и в любом другом) влияют самые разные факторы. Это и генетическая предрасположенность к развитию тех или иных заболеваний либо к крепкому здоровью на долгие годы, и образ жизни, его условия. Вместе с тем правильное отношение к старению, изменение своих привычек, комфортное психологическое состояние могут значительно улучшить качество жизни и продлить активное долголетие пожилых людей.

О том, как поддержать здоровье и как можно дольше чувствовать себя активным, рассказывает врач по медицинской профилактике Светлогорской ЦРБ Людмила Саморукова.

– От каждого из нас зависит, как мы будем чувствовать себя на пенсии. В молодые годы многие забывают заботиться о своем здоровье, так чего удивляться, что оно потом ухудшается? – подмечает Людмила Александровна. – Впрочем, и в пожилом возрасте не поздно начать работу над собой. Ведь отсутствие интереса к окружающему миру, нахождение в зоне комфорта – от дивана и телевизора к холодильнику и обратно – все это останавливает развитие. В третьем возрасте – так мы называем старость – иммунитет уже не тот, что в молодые годы. Здоровье нужно зарабатывать. Прежде всего надо перестать вредить самим себе.

Врач подчеркнула, что у долгожителей обычно не бывает проблем с лишним весом. Во главу угла они ставят качество еды. Их питание умеренное и при этом сбалансированное, в нем есть все необходимые ингредиенты. Мало кто знает, что во время физической нагрузки усиливается выработка гормонов, недостаточных в пожилом возрасте. Поэтому слова врачей о том, что пенсионерам надо как можно больше двигаться, не пустой звук.

– Гимнастика поддерживает хорошее кровообращение во всем организме, сокращает потери костной массы и даже способствует ее приросту. Ежедневная получасовая ходьба уплотняет кости позвоночника и бедра, что снижает вероятность переломов, – подчеркивает Людмила Александровна. – А ведь перелом бедра – самая частая травма у пожилых людей.

Людмила Саморукова уверена, что здоровый образ жизни приносит пользу в любом возрасте. Его неотъемлемой частью должна быть интеллектуальная активность. Мыслительная деятельность помогает замедлить возрастные изменения, активизирует обмен веществ и работу системы кровообращения.

Фото: Кира Яшунина, «СН»
  • Разгружайтесь от гаджетов: день-два, хотя бы несколько часов. Возьмите в руки любимую книгу. Каждый раз перечитываешь и находишь что-то новое в ней.
  • Периодически начинайте чему-то учиться. Осваивайте новые знания: новые функции телефона, новый вид оплаты в банке, входите не только в «Одноклассники», но и в Инстаграм, например.
  • Раз в неделю учите новые слова и термины. Записывайте, запоминайте, старайтесь ввести в свой лексикон. Любые: экономические, юридические, медицинские.
  • Окружайте себя интересными людьми. Ваше полезное окружение во многом сделает вашу жизнь интересной, может дать новый импульс.
  • Путешествуйте, можно по окрестностям своего города.
  • Проходите тесты, участвуйте в конкурсах. Разнообразьте досуг не только просмотром киносериалов, но и научно-популярных фильмов.
  • Тренируйте память: стихи, пословицы, песни.
  • Разбивайте стереотипы, ходите разными маршрутами, пробуйте новые блюда, разнообразьте цветовую гамму вашего гардероба.
  • Развивайте хобби, делитесь им с другими людьми Если подозреваете у себя проблемы с памятью, обратитесь к врачу для прохождения курса лечения. Улучшают память Омега-3, глицин, гинкго билоба.