«Каждый день создаю что-то новое»: как работают на Светлогорском предприятии «Светлотекс»

Любое производство работает как часы, если все в нем отлажено и люди считают свое дело призванием. Все это есть на Светлогорском швейно-производственном унитарном предприятии «Светлотекс». А потому здесь шьют широкий, востребованный ассортимент изделий – одежду спортивную и для отдыха, специальную одежду для защиты от различных опасных и вредных производственных факторов, средства защиты при пожаре, в том числе боевую одежду пожарных. Будучи уверенным в качестве средств защиты, можно пройти сквозь огонь и воду. Такие свойства изделий весьма востребованы в различных сферах жизнедеятельности и в особой рекламе не нуждаются.

А ведь все начиналось в далеком 1986 году с небольшого швейного участка, затем цеха в составе «Химволокно». В 2014 году возникла необходимость сформировать на его базе самостоятельное производство. Сейчас здесь работает 197 человек, из них 120 – швеи и раскройщики.

Удобно работнику – выигрывает производство

Елена Дроздова работает на предприятии с 1993 года. За это время она получила два высших образования – одно швейное технологическое, другое в сфере охраны труда, прошла путь от швеи до начальника производства по пошиву швейных изделий. Она поясняет: с приобретением новых знаний, особенно после работы ведущим инженером по охране труда, стала лучше понимать необходимость соблюдения правил охраны труда на производстве. Ведь это два тесно связанных направления.

– Наше отношение к работникам строится на индивидуальном подходе, чтобы в полной мере раскрыть потенциал и определить способности каждого. Главная задача производства не только получить полную отдачу от специалиста, обеспечить прибыль и удовлетворить спрос потребителя на продукцию, но и учесть возможности и интересы работников, создать позитивный морально-психологический климат в трудовом коллективе.

Работаем в одну смену – с 7.30 до 16.00, выходные дни – суббота, воскресенье. Это очень удобно, потому что после окончания рабочего времени у женщин есть возможность сходить в магазин, забрать детей из сада, посетить необходимые учреждения, – отмечает Елена Дроздова. – Средний возраст работников – 40-45 лет. Конечно, хотелось бы, чтобы больше приходило молодежи. Молодые специалисты, работающие на нашем предприятии, успешно совмещают работу с учебой, получая профильное высшее образование в Витебском государственном технологическом университете. Мы всегда приветствуем это. Ведь если человек стремится узнать что-то новое, совершенствует и повышает уровень своих знаний, от этого выиграет не только специалист, но и производство в целом. Для качественной работы есть хорошие стимулы: достойная средняя зарплата – 1200-1500 руб., при выполнении установленных показателей выплачивается дополнительная премия. 

С вниманием к заказчику

Как нынче удается не только сохранять достойное качество продукции, но и расширять ее ассортимент?

– «Светлотекс» – швейное предприятие, которое изготавливает изделия различного ассортимента – от трикотажной спортивной одежды до средств защиты, то есть наш ассортимент многообразен. Мы изготавливаем спецодежду различных защитных характеристик. Начиная от общепроизводственных загрязнений до нефти и нефтепродуктов, от воздействия кислоты и щелочи, пониженных и повышенных температур и атмосферных осадков. Спецодежда работника, помимо соответствия своему функциональному назначению, должна быть эргономичной, чтобы человек чувствовал себя в ней комфортно. Также она обязательно должна быть эстетичной, – уточняет Елена Дроздова. 

Около 80% потребителей произведенной продукции – предприятия концерна «Белнефтехим». Здесь давно и хорошо знают изделия унитарного предприятия «Светлотекс», ведь добрая репутация зарабатывается на протяжении долгих лет. Это достигнуто благодаря качеству продукции, надежности. Есть еще один не менее важный момент, который очень ценится: светлогорские производственники хорошо изучили потребности своих заказчиков. Здесь готовы учесть любое их пожелание, до мелких, казалось бы, незначительных элементов, вплоть до каждого стежка. А иногда и выполнить индивидуальный заказ на партию продукции всего лишь в несколько единиц. Да и материалы любого цвета и оттенка всегда есть в наличии. Клиенту лишь остается сделать свой выбор. Но он готов платить за свои пожелания и качество изделия. А потому ШПУП «Светлотекс» хорошо знают не только в нашем районе, но и за пределами Гомельской области.

«Это была моя мечта»

24 года работает на предприятии Наталья Евсеенко. Сейчас она – швея-бригадир 6-го разряда.

– Мне с детства нравилось швейное дело. Конечно, в детстве шила куклам наряды, – улыбается она. – Рядом с моим домом было ателье, куда мы с подружками часто приходили. Завораживала работа швейных машинок и разнообразие цветных тканей. После окончания школы поступила в Витебский медицинский институт. Но вскоре бросила его после первой сессии, поняв, что медицина – это все-таки не мое. Решение было окончательным, несмотря на уговоры в деканате. И пошла учиться в Жлобинское училище по специальности «Закройщик-портная». Кстати, здесь после 11 классов профессии обучались 3 года.

Наталья Евсеенко и Елена Дроздова

Ее основная задача в цехе – распределение производственных заданий среди швей для выполнения той или иной операции. И на протяжении рабочего дня она следит за качеством изделий.

– Ассортимент у нас огромный, на потоке может идти до десятка различных моделей, поэтому каждой швее надо детально пояснить ее задачу, – говорит Наталья Сергеевна. О своем выборе профессии она ни разу не пожалела: сбылась мечта, к которой шла с детства.

– Свое дело я знаю, зарплата и условия труда достойные. Чего еще желать? – задает собеседница риторический вопрос, ответ на который для себя давно нашла.

От ткани «в полосочку» – до ярких расцветок

Екатерина Колотович на предприятии с 1986 года.

– В 1980-е все только начиналось. Мы помогали слесарям-наладчикам, раскладывая необходимые комплектующие оборудования, чтобы быстрее запустить производство. Путь в профессию я начала в ателье, здесь – с первой строчки. Когда пришла, знала, что буду кроить, но совершенно не представляла, насколько это будет интересно, – признается Екатерина Васильевна.

Екатерина Колотович

Она вспоминает: ранее часто использовалась ткань «в полосочку». При пошиве изделия приходилось буквально считать каждую из них, чтобы сохранить симметрию рисунка. Да и кроили вручную, ножницами.

– Мне, молодой девчонке, было непонятно, как на одном производстве можно отработать 10-20 лет? Но сама набиралась опыта, приходили молодые девчонки – учила их профессиональному мастерству. Возглавила одну из бригад раскройщиков второй смены. В дальнейшем стала раскладчиком лекал. Постепенно совершенствовалось оборудование, автоматизировался технологический процесс, ручной труд уходил на второй план. Нынче больше возможностей: большой выбор тканей и расцветок позволяет создавать самые невероятные, яркие изделия. После того, как появилась специальная программа, я освоила ее и последние 17 лет выполняю  операции по раскладкам лекал на компьютере. Кстати, эта работа требует большой концентрации внимания и ответственности, так как любая, даже незначительная ошибка повлечет за собой брак в конечном изделии. А ведь за мной стоит целая команда швейного и раскройного участков, которых я не могу подвести, – обращает внимание Екатерина Васильевна.  

Мысль о том, что можно поменять работу, никогда ее не посещала. Она влюблена в то дело, которым занимается.

– Работа – в радость, просто не представляю, что бы я без нее делала. Каждое утро мысли о ней, о том, что я встречу своих любимых коллег, придают мне сил и энергии. Поэтому всегда иду с удовольствием. Во-первых, хороший коллектив, во-вторых, нас окружают комфорт и уют, зарплата достойная. Если бы что-то было не так, я бы не работала здесь столько лет, – уверена собеседница.

«Каждый день создаю что-то новое»

Жанна Борисенко – раскройщик. О своем деле она рассказывает очень увлеченно: «Это – искусство». И только человеку, не посвященному в его глубину и тонкости, может показаться, что это – стандартный, отработанный производственный процесс.

– По лекалам крою одежду. Необходимо все красиво вырезать и отдать заготовку на швейный участок, – вводит в курс дела Жанна Николаевна. На предприятии она 31 год, за этот период довелось повидать разное.

Жанна Борисенко

– Были и очень сложные времена, кто-то ушел. Но я осталась: чем дольше ты в профессии, тем больше в ней открываешь то, что тебе нравится. Ведь каждый день я создаю что-то новое. А когда на швейном участке видишь готовое изделие, в которое вложен и твой труд, тогда работа наполняется смыслом и приносит радость. Кстати, у нас очень красивые изделия, – с гордостью замечает она.

Фото: Виктор Исаенко, «СН»