Что делать светлогорцам, когда дороги становятся реками?

Утро понедельника было обречено: разве может быть оно добрым, если на улице ливень. Второй день подряд! И если вчера погода угнетала лишь за окном (с теплыми батареями, под пледом и в вязаных носках), то первый рабочий день недели с трелью будильника начал расстраивать.

Добежать от подъезда к машине, минуя лужи, с ребенком на руках – тот еще квест. В прогретой и сухой машине стало отпускать: дождь – он ведь за окном. И вот мы отправились в… нет, не в путь – в плаванье! Водная гладь прикрыла все дворовые ямищи, а внедорожник стал в прямом смысле утопать в бесконечной луже. Дорога до асфальта у новенького дома казалась спасительным островком, но ненадолго. Несколько километров по дороге без луж – и вдруг препятствие – полицейский. Речь, конечно, не о сотруднике правоохранительных органов, дело в искусственной неровности: два «спящих полицейских» появились на ул.Шоссейной (между индустриальным колледжем и домами №18 и 18А) совсем недавно. Для чего они здесь – понятно: исключительно в целях безопасности. Но их размер!.. Местных и заезжих автолюбителей так и подбрасывает здесь, с какой бы скоростью ты ни двигался. Иногда недовольства водителей в не самой цензурной форме слышны даже из закрытых окон. Конечно, некоторые нашли аж два решения проблемы (очень мелкой проблемы, но, согласитесь, не очень приятной): объезжают один из двух «полицейских» по параллельно идущей парковке, которая, к слову, очень разгрузила парковки внутри дворов. А некоторые – колесами правой стороны заезжают на бордюр и преодолевают препятствие по траве. Судить никого не будем! Но мысль: «Зачем делать «спящие полицейские» такими огромными?» – промелькнула и вчера, и сегодняшним «добрым» утром.

Приближаясь по новенькому асфальту ко второму «лежачему полицейскому», напряженно рассматривая обстановку в лобовое стекло, которое без устали расчищают дворники, обращаю внимание на толпу у пешеходного перехода. В капюшонах, с яркими зонтами школьники не решаются перейти дорогу, ведь дороги и не видно, а о том, что здесь можно перейти, напоминают дорожные знаки. Не промочить ноги сегодня, пожалуй, невозможно. Спустя несколько секунд ребята находят выход и перебираются на другой «берег» по торчащему из лужи хребту – «спящему полицейскому», который полминуты назад я во всю ругала из-за высоты. Гуськом, один за одним, шагают по черно-желтым полоскам и взрослые, и дети. Машины терпеливо ждут, ведь даже при движении в 10 км/ч можно облить пешеходов с ног до головы. Говорят, погоду не ругают. Но лужу ведь поругать можно? А не справляющиеся по каким-то причинам ливневые стоки в новом районе – уж тем более. Дождь вроде бы утих. Хочется верить, что вечером мы все-таки будем ехать, а не плыть домой.

P.S. Кстати, историй о том, кто и как добирался к рабочему месту, я сегодня услышала уйму. Итог – доплыть сухим не удалось никому. И дело больше не в погоде, а в огромных лужах у подъездов домов, садов, магазинов, на перекрестках улиц, которые никуда не деваются.

Фото: Андрей Силивончик, «СН»