Светлогорские волонтеры продолжают помогать пожилым

В День пожилых людей светлогорцы поздравили постояльцев Дома престарелых, ветеранов и инвалидов. Праздник удалось организовать не только для пенсионеров города: с благотворительной помощью добровольцы отправились еще и в Сосновый Бор.

В праздничный день в Светлогорском районном специальном Доме для ветеранов, престарелых и инвалидов в прямом смысле не закрывались двери. Весь сентябрь в Светлогорском районе проходила акция «Добру — быть!», запущенная Светлогорским РС ОО «БРПО». Пионерские дружины учреждений образований города и района приняли активное участие в сборе подарков: сладостей, предметов личной гигиены, одежду, книг и других полезных вещей для пожилых людей. Представители от детской палаты ОО «БРПО» поздравили престарелых, ветеранов, инвалидов, проживающих в специализированном доме в Светлогорске, пожелали здоровья, долгих лет жизни и хорошего настроения. Пожилые люди с радостью встретили ребят в пионерских галстуках, выражали восхищение, были рады подаркам, горячо благодарили гостей за оказанное внимание. На этом праздник не закончился, спустя буквально полчаса в Доме снова зазвучали музыка и смех.

С праздничным концертом выступила наша землячка Маргарита Шилко. Девушка совсем недавно занимается благотворительностью, но с каждым разом «обрастает» новыми единомышленниками. Как и предыдущие разы, мероприятие получилось очень теплым: артисты – Маргарита Шилко, Евгения Ходанович, Виктория Апухтина, Карина Михальченко и детский хор Храма Преображения Господня во главе с матушкой Анастасией Чубловой – пришли в гости к пожилым людям, будто старые друзья. Слушатели подпевали и бесконечно благодарили за внимание светлогорцев.

Дети из хора, представитель Белорусского Общества Красного Креста Виктория Апухтина и артисты порадовали пожилых людей изобилием подарков и угощениями. Огромный сладкий стол от неравнодушных светлогорцев стал финальной точкой праздника. К слову, в этот раз более 15 человек порадовали постояльцев Дома невероятными десертами.

Благодаря идее Маргариты Шилко сентябрь сплотил многих жителей Светлогорска для участия в таком добром мероприятии, как сбор индивидуальных наборов для постояльцев Дома для ветеранов, престарелых и инвалидов и необходимых принадлежностей для пациентов паллиативного крыла Сосновоборской больницы. Индивидуальный предприниматель Марта Свен организовала добровольный денежный сбор, участие в котором приняли абсолютно разные люди. Однако в них все-таки есть что-то общее – желание делать добрые дела. На пожертвования светлогорцев Марта закупила полезные подарки для постояльцев Дома, которые лично вручила на празднике.

Таким теплым получился праздник, что еще долго после завершения концерта гости не могли распрощаться со своими благодарными зрителями. Директор Светлогорского Дома для ветеранов, престарелых и инвалидов Светлана Шевелева поблагодарила команду благотворителей за организованный праздник и предложила приходить в гости к постояльцам не только в праздничные дни, ведь общение и внимание для одиноких людей – это большое счастье.

После того, как подарки были доставлены лично в некоторые квартиры, организаторы благотворительного мероприятия – Маргарита Шилко, Евгения Ходанович, Виктория Апухтина, Марта Свен, Алина Губко – отправились в р.п. Сосновый Бор. На собранные средства горожан девушки приобрели необходимые для пациентов паллиативного крыла Сосновоборской больницы вещи. Гости подоспели как раз к больничному ужину, который персонал больницы дополнил фруктами и сладостями от светлогорских кондитеров — профессионалов и любителей.

Организаторы мероприятия, а также руководство Светлогорского районного специального Дома для ветеранов, престарелых и инвалидов и Сосновоборской больницы благодарят всех участников мероприятия.

Фото: Алина Гусаченко, «СН»