Участники экологического совета познакомились с туристическими маршрутами Светлогорского района в заказнике «Выдрица»

На базе заказника республиканского значения «Выдрица» состоялось выездное заседание общественного координационного экологического совета, который функционирует при Гомельском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Одна из задач совета — обеспечение диалога граждан и государства в сфере природоохранной деятельности. В него входят наряду с представителями государственных природоохранных структур граждане и представители общественных организаций, которым небезразличны вопросы экологии.

Целью заседания было ознакомление с особо охраняемой территорией нашего района. Заседание проходило под руководством заместителя председателя Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Павла Новикова. Руководство Светлогорской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира и Светлогорского эколого-биологического центра также приехали в «Выдрицу».

Участники встречи посетили одну из главных достопримечательностей нашего района – мемориальный комплекс «Ола», расположенный на территории заказника. Под руководством директора заказника Алексея Шутова познакомились с эколого-биологическими маршрутами.

Далее группа переехала на экотуристическую базу «Уречье», где в визит-центре прошла официальная часть заседания. Представитель главного городского учреждения образования с профилем экологического воспитания детей и молодежи – Светлогорского эколого-биологического центра — рассказала о деятельности в сфере охраны окружающей среды.

Перед присутствующими выступил заместитель председателя Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Павел Новиков. Развитие национального экотуризма в разрезе Гомельской области, проблемы, пути их решения и планы по совершенствованию этой деятельности были озвучены им в ходе диалога. Он представил вниманию совета презентацию наработок в сфере агро- и экотуристической отрасли частных и государственных организаций Российской Федерации. Им в адрес руководства заказника «Выдрица» были внесены некоторые предложения по совершенствованию этого направления.

Закончилось заседания совета небольшой экскурсией по базе «Уречье»; гости ознакомились с бытовыми условиями для проживающих туристов, перечнем эколого-биологических маршрутов и услугами, предоставляемыми заказником для отдыха.

Фото: Вадим Кондрашонок