Личным примером жительница Светлогорска подтверждает: возраст — понятие относительное

С Людмилой Ларининой мы беседуем в уютной обстановке отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста СТЦСОН. Сюда она начала приходить не потому, что сама нуждалась в помощи, а чтобы помочь другим. И нашла здесь единомышленников и друзей.

– Людмила Ивановна – волонтер на добровольных началах. Например, помогает оформить через интернет онлайн-талоны к врачу, оказывает помощь тем, кто в ней нуждается, но стесняется об этом сказать, – характеризует нашу героиню специалист отделения СТЦСОН Татьяна Авраменко.

Жизнь кочевая

Людмила Ларинина родилась в 1952 году на Урале, в д.Арей Куединского района Пермской области, в семье нефтяника – рабочего-дизелиста.

– В нашей семье было четверо детей. Все мое детство прошло в переездах. Скважину пробурили – переехали дальше. Можно сказать, что у нефтяников не было постоянного места жительства. Кочевали по Уралу, Татарии, Башкирии. Люди оставляли крупные города, благоустроенные квартиры, – приводит Людмила Ивановна примеры преданности избранному делу. – Да, ими двигали романтика, жажда открытий, но ведь благодаря этим качествам возводились города, строились дороги. Знаете, нефтяником, как и, например, геологом или врачом, надо родиться, иначе ты просто занимаешь не свое место.

Она вспоминает: жилье было временное – снимали комнаты. Интересно, что некоторые семьи нефтяников жили в финских домиках. Их демонтировали, перевозили на новое место и вновь возводили. Энтузиазм был массовым, хотя работа нефтяника не прекращается в жару и холод. Да и сама по себе она опасна. Люди буквально сгорали на работе, выдерживали далеко не все. Подобная жизнь несла много лишений. Все это с лихвой окупалось, когда из скважины начинала бить нефть, вызывая неописуемую радость.

Стал судьбой Светлогорск

– В Светлогорск первых нефтяников направили из Татарии после того, как здесь были открыты месторождения нефти. Наша семья приехала сюда в 1966 году. Возможно, нынешнему поколению не понять того, что двигало теми, кто ехал в неизвестность. И ведь дело было не в зарплате, которая в те годы у нефтяников была небольшой (к слову, на химзаводе она была выше). Стоит отметить большой плюс советского периода – было очень много работы для большого количества людей. И даже после того, как все мы разъехались по Союзу, долгие годы продолжали сохранять добрые связи. Причем это продолжалось уже не только в первом, но и во втором поколении, среди детей, – уточняет она.

Окончив школу и вступив во взрослую жизнь, Людмила Ивановна другой работы для себя не представляла. К тому же в этой сфере у нее помимо отца работали мама и сестра.

– На работу в УБР я пришла в 17 лет, выполняла различные поручения. Через год меня перевели в отделение полевой диспетчерской службы. Помню, в первый раз отправили на буровую между Осташковичами и Чкалово. А кругом были такие болота! Когда завяз трактор, который тянул деревянные сани, нам пришлось идти почти по пояс в воде. Я была самая маленькая и худенькая среди всех, поэтому один из бурильщиков нес меня на руках, – смеется она. 

Она окончила с отличием Иванофранковский институт нефти и газа по специальности «Экономист». И все годы трудовой деятельности отдала избранной профессии на одном месте – в УБР. На заслуженный отдых ушла в феврале 2014 года.

Талант – в деталях

Примечательно, что, говоря о своих увлечениях, Людмила Ивановна уточняет: я не настолько талантлива, как другие.

– В 1960-х, когда центром культурной жизни Светлогорска был Дом культуры энергетиков, я посещала там театральный коллектив «Спадчына» Ады Кузьменковой, – отмечает она.

Чтение книг – это еще одна страсть, присущая очень многим представителям старшего поколения. Также в процессе разговора выяснилось, что Людмила Ивановна вышивает крестиком, коллекционирует куклы, причем многие из них изготовила сама. Можно сказать, что увлечение это семейное, поскольку их коллекционирует и ее сестра, у которой более 120 кукол. Есть и раритетные экземпляры, например, 1950-х годов.  

Ставку во взаимоотношениях Людмила Ивановна делает на позитивных людей.

– Конечно, в жизни мне встречались разные люди, но больше везло на хороших, – удовлетворенно говорит она. – Повезло и в том, что у меня была любимая работа с замечательным коллективом.

Фото: Виктор Исаенко, «СН»