Санкции? Ну и ладно

Вот нисколько не удивило, что «СветлогорскХимволокно» попал в очередной пакет санкций. Больно смотреть где-то там, на Западе, как за забором их демократии, в «тоталитарном режиме» Беларуси в полные смены работает химическое предприятие, в то время как у них вся химия сокращает производство, увольняет работников или вообще закрывается на неопределенный период.

А если серьезно, то эта ситуация, хоть несколько и неприятная, тем не менее легко предсказуемая. В последние годы весь белорусский промышленный комплекс вычленяется из экономической системы коллективного запада.

Под разными предлогами в знаменитые европейские и американские санкционные списки попали юридические лица банковской сферы и крупные предприятия машиностроения, транспорта и химической отрасли. Почему такое внимание белорусскому производителю? Можно уверенно констатировать, что наша продукция в современных условиях энергетического кризиса в состоянии легко занять изрядно опустевшую нишу, которая образовалась из-за бездумных политических игр Евросоюза и США. Вот и пытаются защитить свое экономическое пространство от влияния извне. Получается, правда, плохо. В прозрачном информационном пространстве прекрасно видно, к чему привели предпринятые шаги европейских правительств. Это не наши, а их граждане сегодня вынуждены мерзнуть, есть вместо мяса насекомых, увольняться с работы из-за закрытия предприятий. А мы как спокойно работали, так и продолжаем.

Нефтехимический комплекс Беларуси санкционное давление испытывает не один год. По словам заместителя председателя концерна «Белнефтехим» Владимира Сизова, «с 2007 по 2021 год санкции были введены в отношении концерна и его отдельных предприятий со стороны Соединенных Штатов Америки»:

– [Указанные санкции] не привели к обвальному процессу во внешнеэкономической деятельности. Мы не снизили показатели по сравнению с 2007 годом, а даже приросли по экспорту. То есть тот эффект, который ставился теми, кто вводил санкции, не был достигнут.

ОАО «СветлогорскХимволокно» – современное предприятие с устойчивым спросом на свою продукцию. Время давления коллектив разумно использовал для того, чтобы перестроить логистику и направить товарные потоки туда, где изделия светлогорских химиков возьмут с радостью и без провокационных условий. А это значит, что в санкционном противостоянии, как выразился белорусский лидер, мы выстоим.