Президент ожидает от правительства и Нацбанка действенных предложений по сдерживанию роста цен

Об этом глава государства заявил 6 октября на совещании с экономическим блоком правительства.

Предметом разговора А.Лукашенко с правительством и Нацбанком стала ценовая ситуация в стране. На макроэкономическом уровне это называется инфляцией, а на микроэкономическом это ощущают люди, видя рост цен в магазинах. Было отмечено, что за 8 месяцев этого года инфляция составила 13,8%, а в целом за год правительство планирует иметь 19%.

«Сегодня нам надо досконально разобраться в причинах сложившейся ситуации — как объективных, так и субъективных, и принять окончательное решение. Ожидаю от правительства и Нацбанка действенных предложений по сдерживанию ценового роста», — заявил Александр Лукашенко.

Лукашенко — правительству: можно понять рост цен на импортные товары, но почему дорожают отечественные

Глава государства указал на факты необоснованного повышения цен производителями продукции.

«Можно отчасти понять рост цен на импортные товары. Но почему мы наблюдаем постоянное повышение стоимости того, что производим сами из отечественного сырья? — задал резонный вопрос Президент. — Цены на сырье не выросли, на топливо и прочее, что мы всегда стонали (рост цен на нефть, на газ и так далее), тоже не выросли».

Продолжая тему, Президент констатировал, что продовольственные товары подорожали почти на 13% с начала года. Цены растут даже на позиции ежедневного спроса, контроль за которыми самый жесткий со стороны депутатов, профсоюзов и КГК. «Я вынужден вмешиваться в ситуацию. Уже очевидно, что правительство, профсоюзы, облисполкомы и Мингорисполком, депутаты, Комитет госконтроля не справляются с растущим валом цен», — заявил Александр Лукашенко.

По словам Президента, не последняя роль в вопросе ценообразования у Национального банка. «Импортеры почему-то упорно продолжают закладывать в цену товара курсовые риски, хотя курс белорусского рубля стабилен», — сказал Александр Лукашенко.

Однако его усилия по сдерживанию курса белорусского рубля глава государства считает недостаточными.

Особое внимание следует уделить критическому импорту.

Наценка на яблоки и лук бывает под 300%

Отдельное внимание глава государства уделил проблеме так называемого недобросовестного посредничества. «Какое это «недобросовестное посредничество»? Четко должно быть прописано: посредничества быть вообще не должно. Не должно», — заявил белорусский лидер.

Если речь идет о посредниках при продаже отечественной продукции на внешних рынках, то основную роль там должны играть те, кто производит продукцию. «Если мы продаем трактор за пределы страны, то продавать посредники если и будут, то там верховодить должен МТЗ, а не просто отдал трактор посреднику и неважно, какую он цену установит в России или в Китае», — отметил белорусский лидер. По его словам, посредники и торговцы накручивают цены на всей цепочке продажи товаров.

«На сбоях производственно-сбытовых цепочек легко наживаются спекулянты, — подчеркнул Президент. — Комитет госконтроля докладывает: есть факты, когда яблоки, лук, свеклу и капусту, выращенные нашими сельхозпредприятиями, бюджетники закупали у посредника с наценкой под 300%!» В этой связи Александр Лукашенко потребовал от ответственных лиц вмешаться в ситуацию и немедленно решить вопрос.

Лукашенко: с сегодняшнего дня продукция не должна делиться на социально значимую и не значимую

Президент подчеркнул, что государство тратит немалые деньги из бюджета, например, на поддержку сельхозпроизводителей в виде дешевых кредитов для перерабатывающих предприятий, на создание благоприятных условий для размещения и работы торговых объектов. «Но на фоне всех этих мер молоко, хлеб, мясо, крупы и другая социально значимая продукция продолжают дорожать каждый месяц», — возмутился белорусский лидер.

«Исключите из своего оборота слова «социально значимая продукция». Продукция с сегодняшнего дня не должна делиться на какую-то значимую и не значимую», — потребовал глава государства.

Лукашенко поставил задачу обуздать инфляцию. Не более 7-8% в 2023 году

«Ожидаю от правительства и Нацбанка действенных предложений по сдерживанию ценового роста, — заявил Александр Лукашенко. — Задача — вернуться к следующему году на уровень инфляции 7-8%».

Вместе с тем есть объективные факторы, влияющие на рост цен. Ведь из-за бездумного введения санкций западными странами нарушился обычный уклад мировой торговли, заметил Президент. Как результат, многолетние антирекорды по инфляции фиксируются во всем мире. «То есть рост цен, инфляция — это не изобретение Беларуси. Весь мир ошалел от этой инфляции», — сказал Александр Лукашенко и назвал ряд примеров. Рост цен на продукты в США стал самым существенным с 1979 года. В Евросоюзе побит рекорд за все время существования единой европейской валюты (с 1 января 1999 г.). В Эстонии годовая инфляция превышает 25%, в Латвии и Литве — выше 20%. «То ли еще будет», — добавил белорусский лидер.

Лукашенко: товарного дефицита у нас нет и не будет, это я людям гарантирую

Глава государства подчеркнул, что на прилавках отечественных магазинов должны быть товары надлежащего качества, в широком ассортименте и по справедливым ценам. «Товарного дефицита у нас не было и не будет. Это я людям гарантирую. А за цены вы головой все ответите и иже с вами», — обратился Президент к участникам совещания.

Александр Лукашенко попросил ответственных лиц доложить о ситуации в рознице, положении дел с ценами на потребительском рынке: «Причины высокой инфляции? Что нужно предпринимать, чтобы сдержать дальнейшее повышение цен и защитить людей, их доходы. От правительства и Нацбанка — конкретные отчетные доклады: меры для стабилизации цен, особенно на белорусские товары, по которым можно отследить всю цепочку от сырья до ценника на торговой полке. Как предлагается контролировать цены на импортные товары и работу торговли?»

Лукашенко возмутился практикой завышения цен на товары под видом их обновления

Глава государства рассказал, что ему известно о практике обхода антиинфляционного законодательства путем повышения цен на товары под видом нового товара. Это когда, к примеру, на прилавках появляется уже известный покупателям товар, но с какой-нибудь незначительной добавкой и по более высокой цене.

«На прилавках должны быть товары надлежащего качества, в широком ассортименте и по справедливым ценам. А так называемая новая продукция, если она и будет, она должна по своим потребительским качествам отличаться от старой», — подчеркнул белорусский лидер.

Лукашенко попросил депутатов взять на особый контроль работу потребкооперации

На совещании председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко проинформировал Президента о результатах мониторинга депутатами цен на продовольственную продукцию. В качестве примера он рассказал, как порой формируются цены на плодоовощную продукцию. По словам Владимира Андрейченко, в торговых сетях те же яблоки продаются по два-три с половиной рубля за килограмм. С частных подворий люди продают яблоки по 80 копеек за килограмм. На заготовку производители покупают яблоки вообще за 20 копеек.

«Это не только яблоки. Это огурцы, помидоры и так далее. Надо, чтобы наши граждане имели возможность заработать на своей земле и продавать товар Белкоопсоюзу не где-то, а просто, будем говорить, не выходя из своего двора. Мы сегодня ведем вопрос, что надо в каждом регионе создать новое предприятие. Это правильно очень. Но в свое время практически в каждом районном центре были собственные перерабатывающие мощности, загрузка которых обеспечивалась местным сырьем. Думаю, что назрела возможность, в первую очередь для Белкоопсоюза, возродить эти лучшие традиции, внеся вклад в решение вопроса занятости нашего населения на селе», — предложил Владимир Андрейченко.

Лукашенко предложили «нереальный» способ урегулировать рынок. Но Президент назвал его абсолютно правильным

В Беларуси необходимо установить четкие правила игры в ценообразовании. Такое предложение озвучил председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда на совещании Президента Беларуси Александра Лукашенко с экономическим блоком правительства.

«Цены на продукцию наших государственных промышленных, сельскохозяйственных предприятий ограничиваются. Им, чтобы что-то поднять, надо пройти согласования и получить разрешение. А частники, которые им поставляют те же запчасти, оборудование и комплектующие или оказывают какую-то услугу, действуют абсолютно как захотят и устанавливают какие-то свои цены. Покупают доллары на бирже по 2,5 рубля, а в цены закладывают тот же доллар на порядок дороже. И всегда у них есть оправдания: какие-то мифические риски, логистика и так далее», — сказал Михаил Орда.

Белстат предложил Лукашенко ввести регулирование цены по всей цепочке

Председатель Национального статистического комитета Инна Медведева на совещании главы государства Александра Лукашенко с экономическим блоком правительства предложила ввести регулирование цены по всей цепочке.

Инна Медведева отметила, что инфляция в августе составила 13,8%. Ожидается, что за сентябрь она увеличится еще на 1,6%.

Рост цен на продовольствие в торговых сетях, по ее словам, обусловлен повышением цен по всей цепочке, начиная от сельскохозяйственных организаций и производителей и заканчивая поступлением в розничную торговлю.

Премьер-министр Роман Головченко в свою очередь считает, что жесткое ценовое регулирование не способ решения всех проблем. «В 2020-2021 годах ценовое регулирование в стране было гораздо мягче, чем сейчас. При этом инфляция и цены держались в пределах прогнозных параметров. Дело не только в этом. Можно зарегулировать все до предела и получить обратный эффект», — отметил он.

Лукашенко распорядился с 6 октября ввести запрет на повышение цен в Беларуси

По итогам совещания Президент озвучил свое решение: «С 6 числа (октября. — Прим. БЕЛТА) запрещается всякий рост цен».

Однако Александр Лукашенко отметил, что могут быть исключения по тем или иным позициям, и определил круг ответственных, кто уполномочен принимать такие решения. «Если будет принято решение министра (антимонопольного регулирования и торговли. — Прим. БЕЛТА) или председателей облисполкома, Минского горисполкома. Без их разрешения никакая цена прирастать не может к тому, что есть на сегодняшний день», — распорядился глава государства.

Александр Лукашенко также предупредил, чтобы на этом фоне не было каких-то закрытий объектов и попыток уйти с рынка.

За выполнением поручения он поручил следить прежде всего генеральному прокурору и председателю Комитета госконтроля, принимая жесткие меры реагирования к нарушителям.

Лукашенко сделал акцент на справедливом отношении к людям, сравнив торговых дельцов и военнослужащих

Касаясь темы розничной торговли, роста цен и доступности товаров для населения, Президент обратил внимание, что нужно поддерживать в обществе разумный баланс, в том числе по уровню доходов. Главным требованием Александра Лукашенко на протяжении многих лет остается справедливое отношение к людям.

В этой связи глава государства упомянул о своей недавней встрече с военными, где он очень серьезно поставил вопрос об обеспечении безопасности страны и той роли, которая в этом отведена военнослужащим, — они должны быть готовы в любое время в полной мере исполнить свой воинский долг. Однако если посмотреть с точки зрения социальной обеспеченности этой категории, то выяснится, что живут они отнюдь не так благополучно, как, например, представители торговли.

Подъем зяби, сев озимых, лен. Лукашенко акцентировал внимание на оперативном завершении полевых работ

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с экономическим блоком правительства и руководителями регионов акцентировал внимание на необходимости оперативного завершения осенних полевых работ.

«Сельскохозяйственный год мы должны закончить последним гектаром подъема зяби. Зябь должна быть поднята, как в прошлом году», — потребовал глава государства.

Он отметил, что уже сегодня специалисты говорят о том, что если бы в прошлом году не было дополнительного давления в этом вопросе, то получить высокий урожай не вышло бы.

Но есть и другие направленвенно, кто-то картошку не убрал, кто-то лен окончательно не свез, а кто-то еще сахарную свеклу не убрал».

Что касается завершения уборки картофеля, Президент уверен, что здесь проблем не будет — остались небольшие объемы. А вот на лен, и это еще одна главная задача, Александр Лукашенко обратил особое внимание.

Снопков на совещании у Лукашенко: к декабрю мы выйдем на реальный рост заработной платы

Правительство планирует, что к декабрю этого года вырастут показатели реальной заработной платы в стране. Об этом заявил первый вице-премьер Николай Снопков на совещании Президента Беларуси Александра Лукашенко с экономическим блоком правительства.

По материалам Белта