Президент провел совещание по вопросам безопасности

На территории Беларуси не должно быть войны, и задача военных — предпринять все необходимое, чтобы не допустить такого развития событий. Об этом глава белорусского государства Александр Лукашенко заявил 10 октября на совещании по вопросам безопасности.

Он также дал совет согражданам, что делать в нынешней обстановке: «Еще раз повторяю: каждому на своем месте заниматься своим делом».

Александр Лукашенко напомнил, что в Санкт-Петербурге после неформального саммита СНГ у него состоялась встреча один на один с Президентом России Владимиром Путиным. «В связи с обострением на западных границах Союзного государства мы договорились о развертывании региональной группировки Российской Федерации и Республики Беларусь. Это все по нашим документам. Если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства. Основа (я всегда об этом говорил) этой группировки — армия, Вооруженные Силы Республики Беларусь. Должен вас информировать, что формирование этой группировки началось. Оно идет уже, по-моему, в течение двух дней. Отдано было мое распоряжение, чтобы мы приступили к формированию этой группировки», — заявил белорусский лидер.

А. Лукашенко предостерег Украину от возможного нанесения удара по Беларуси. Президент подчеркнул, что США и Евросоюз в этих условиях заявляют, что будут готовы легализовать наших беглых как политическую силу, существенно нарастить поддержку деструктивных элементов, обострить обстановку на западной границе вплоть до открытия «второго фронта».

Александр Лукашенко напомнил, что предупреждал об угрозах на западной границе еще в начале специальной военной операции России в Украине и говорил, что Беларусь не позволит стрелять в спину русским.

По его словам, еще в 2020 году коллективный Запад попытался совершить блицкриг в отношении Беларуси, начав с цветной революции и мятежа. «Не вышло. Второй этап — экономическое удушение и информационное давление на Беларусь. Видят, что санкции не сработали. Значит, и экономически удушить они нас не смогли, не получилось. Что остается? Остается единственный способ — силовое решение вопроса: через диверсии, провокации, что приведет к дестабилизации обстановки в нашей стране (это их план), а затем, если получится, навязать военные действия. Это весьма актуально на современном этапе», — сказал Президент. 

Беларусь в случае необходимости сможет дать достойный ответ любому противнику. «Я поручил Минобороны и Комитету госбезопасности проработать возможный комплекс мер по контролю за ситуацией и реагированию на нее. Но еще раз предупреждаю вас: мы достойно ответим любому противнику. Мы к этому готовились не один десяток лет. Если надо будет, мы ответим. Не дай бог, конечно», — сказал глава государства.

Глава государства напомнил, что еще по итогам недавнего совещания в Центре стратегического управления поручал проинформировать население, военных, журналистов, госслужащих о ситуации, которая складывается вокруг Беларуси. «В противном случае будет как в 2020 году: мы тут все знаем, вроде понимаем, а народ этого не знает. Надо проинформировать. Знаю, что несколько таких информационных совещаний прошло», — отметил он.

Александр Лукашенко обратился к тематике недавно состоявшегося совещания с экономическим блоком правительства и пояснил, зачем на уровне главы государства проводятся подобные мероприятия: «Главная цель совещания по ценам и подобных совещаний — мы должны снять точки напряжения и недовольства людей. Мы видим по социологическим опросам, что рост цен, инфляция в стране — уже на втором месте (среди вопросов, которые беспокоят людей. — Прим. БЕЛТА)».

Он отметил, что в эти дни депутаты, профсоюзы, КГК и все, кому было поручено, контролировали исполнение поручения Президента о запрете роста цен. «Только в некоторых из тысяч проверенных объектов, только в десятке, обнаружили небольшой рост цен. По всем фактам возбуждены уголовные дела», — заявил Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что одним из важных итогов контроля за ценообразованием должна стать персонализация ответственности за рост цен. И отвечать за это будут министры, в ведении которых производство товаров, и губернаторы, так как они курируют функционирование торговых объектов.

Глава государства обратил внимание, что на недавнем совещании с экономическим блоком правительства речь велась не только о сдерживании роста цен. Эта тема стала одной из основных, но затрагивалась также проблема значительного количества тунеядцев, не желающих устраиваться на работу.

«Мы сейчас вырабатываем меры — что делать с ними. Правильно сказал (на совещании с экономическим блоком правительства. — Прим. БЕЛТА) председатель профсоюзов Михаил Сергеевич Орда: несколько тысяч не работают, а социальные услуги, в том числе образования и особенно здравоохранения, они получают так, как все. Это справедливо? Несправедливо», — сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в основе политики Беларуси всегда была и остается концепция справедливости: «Мы ее будем придерживаться и дальше». А главная цель совещания по ценам и подобных ему мероприятий — снять точки напряжения и недовольства людей.

А.Лукашенко потребовал избавиться от посредничества при продаже белорусской продукции. «Еще раз подчеркиваю: всякие посредники на белорусскую продукцию должны быть убраны. Работа должна быть только напрямую. И в этом будет солидная экономия», — сказал Президент. В этой связи он упомянул МТЗ, МАЗ, БЕЛАЗ и другие предприятия, которые используют посредников для поставок своей продукции на экспорт, исходя из следующей логики: «Знаете, я свой трактор скинул какому-то лицу, который, может быть, еще и взятки дает руководству тех или иных предприятий, а они — эти дилеры — там продадут».

Что касается закупки импортных товаров, то здесь государство намерено строго контролировать ход ценообразования, подчеркнул Президент. «Мы будем проверять, откуда здесь в 5-10 раз выросли цены. Если это обоснованно, господь с вами. Если нет — считать мы хорошо умеем — отвечать будете по Уголовному кодексу», — предупредил белорусский лидер.

По материалам Белта