Что можно купить на сельскохозяйственной ярмарке в Светлогорске

Подошла к концу уборочная страда, и производители сельскохозяйственной продукции привезли ее на ярмарку. Чего тут только нет! Казалось бы, многих овощей уже и время прошло, но здесь еще, например, можно купить и огурцы, и помидоры. Привлекает своим запахом свежий крупный укроп. С белорусской продукцией соседствуют заморские апельсины, мандарины, виноград нескольких сортов. А где-то подставили свои спелые бока последним лучам солнца дыни. И все это разнообразие представлено на сельскохозяйственной ярмарке у ТЦ «Березки».

Фото: Виктор Исаенко, «СН»

В общей массе продукции преобладает картофель. Сетки наполнены крупными, красивыми клубнями.

Картофель нынче удался. Вот только покупатели не очень активно идут, – говорят сразу двое продавцов.

30 т накопал. Куда его девать? – поясняет еще один продавец. Картофель действительно отборный, не чета прошлогоднему, когда продавцы старались хоть немного разбавить в сетках крупные клубни мелкими. Да и цена на него – 0.80 — 1 руб. по сравнению с прошлым годом (1.20 — 1.50 р.) тоже радует глаз. И продавец посоветует, какой сорт лучше будет храниться, какой лучше разваривается.

Если возьму мешок картофеля, вы его мне привезете домой? – спрашивает покупательница. Продавец заверяет, что доставка продукции «до подъезда» гарантирована.

В первых торговых рядах Василий из Калинковичей. Он уже не первый год продает продукцию «со своих гектаров». Помимо картофеля предлагает яблоки разных сортов, которых в двух его «райских» садах уродилось тоже немало.

В этом году у людей своих яблок много, поэтому на ярмарке берут слабо, – уточняет он.

Крайний ряд – словно островок лета. Здесь благоухает море самых разных цветов. К такому изобилию не могут остаться равнодушными даже бабочки. Приветлива и хозяйка этого царства Галина, которая, выслушав покупателя, дает совет по уходу за растением. Рядом семейная пара продает саженцы плодовых деревьев. Здесь тоже с готовностью проконсультируют потенциального покупателя.

Виталий из КСУП «Урицкое» Гомельского района полон позитива. Он тоже на светлогорской ярмарке не первый год и уверен, что все привезенное удастся реализовать. Коль год оказался урожайным, нужно постараться все максимально продать. Да и ярмарка открылась недавно, а значит, есть еще время насытить спрос. К тому же продавцы готовы сделать скидку при покупке определенного количества продукции. Ведь ярмарка, как и любой базар, – место, где покупатель с продавцом всегда договорятся. А значит, все останутся довольны.