В Светлогорске работник химчистки угнал автомобиль

Недалеко от города сотрудники ОГАИ Светлогорского РОВД остановили один из автомобилей в потоке. За рулем находился житель Светлогорска с признаками алкогольного опьянения. При проверке оказалось, что документов на автомобиль у водителя нет. Мужчина был доставлен в Светлогорскую ЦРБ на освидетельствование, а автомобиль поставлен на штрафстоянку. Как выяснилось позже, владельцем транспорта оказался другой житель Светлогорска, который оставил свой автомобиль на химчистку салона у одного из индивидуальных предпринимателей города. Разрешение на пользование автомобилем владелец никому не давал и обратился в отдел внутренних дел с заявлением об угоне. Для уточнения обстоятельств дела и изъятия следов по факту угона транспортного средства выбыла следственно-оперативная группа с участием эксперта-криминалиста Светлогорского МРО ГКСЭ.

По прибытии на место происшествия информация об угоне автомобиля подтвердилась. Дальнейшее расследование показало, что преступник (кстати, ранее судимый), изрядно выпив, вместо химчистки решил покататься на автомобиле. Он взял ключи, которые оставил ему хозяин, и поехал кататься. Остановили его на выезде из Светлогорска. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 214 УК РБ. В ходе расследования дела установлена причастность данного гражданина к еще одному факту угона автомобиля, а также нескольким кражам. Мужчине предъявлено обвинение за совершенные им преступления, дело передано в прокуратуру для направления в суд, — рассказал «СН» старший следователь Светлогорского РОСК Анатолий Ющенко.

Фото: ГКСЭ

— В ходе осмотра мест происшествия криминалистом были осмотрены автомобиль, гараж, проведена фотосъемка; обнаружены и изъяты биологические и запаховые следы, — пояснил эксперт-криминалист ЭКС Светлогорского МРО ГКСЭ Алексей Кресло. Работа экспертов помогла разобраться в деле, к счастью, «пьяный» угон не причинил вреда посторонним людям. Однако хочется напомнить работодателям нашего города: обращайте внимание, кому вы доверяете свое имущество и имущество своих клиентов.