В Светлогорском районе строят новый молочно-товарный комплекс

В скором времени в филиале «Дубрава-агро» РУП «Гомельэнерго» будет введен в строй молочно-товарный комплекс. Выяснили, каковы его возможности, что он даст предприятию в перспективе.

– Комплекс имеет полностью замкнутый производственный цикл, который включает в себя период от осеменения и растела коров до получения молока, – пояснил директор сельхозпредприятия Евгений Петрашин. – В нем два помещения для дойного стада, где установлено оборудование шведской фирмы DeLaval, еще одно – для раздоя коров и телятник, в котором будет содержаться молодняк до 3-месячного возраста. Также на территории комплекса оборудованы силосно-сенажные траншеи, что позволит совсем рядом иметь корма. К слову, в настоящее время ведется закладка силоса. Имеются склады для концентрированных кормов, грубых кормов. Здесь же находится навес для техники, которая будет обслуживать потребности комплекса.

На территории есть отдельное весовое хозяйство, пропускной пункт. В целом комплекс позволит не только получить молоко отличного качества. Здесь созданы хорошие бытовые условия для обслуживающего персонала. К слову, в Светлогорском районе это единственный комплекс подобного уровня.

Введение в строй данного объекта позволит в перспективе уменьшить нагрузку на МТФ, расположенную в д.Заречье, где в настоящее время содержится 170 коров дойного стада.     

– Готовность комплекса – около 85%. Оборудование смонтировано, осталось провести некоторые внутренние работы и благоустройство прилегающей территории. Его открытие планируется в начале ноября, – сообщил «СН» начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Светлогорского райисполкома Андрей Петрович.

Фото: Андрей Силивончик, «СН»