В Светлогорске началась реконструкция путепровода

Мимо один за одним проезжают несколько огромных самосвалов, наполненных грунтом. Это дорожная техника ДРСУ-207 отвозит на отведенную площадку грунт с насыпей путепровода по улице Шоссейной. Ковш экскаватора ритмично взлетает вверх, раскрывается, сыплет песок в кузов. Машинист экскаватора подает звуковой сигнал, и автомобиль отъезжает. Еще один сигнал, и очередной грузовик, который заходит под погрузку, останавливается на расстоянии вылета стрелы экскаватора. Процесс повторяется вновь и вновь.

Находясь снизу под мостом, можно увидеть небо. Это уже сняты отдельные пролеты путепровода. Они лежат на бровке насыпи. Слышен громкий звук работы компрессора и отбойного молотка – работа кипит.

А на самом путепроводе собрались руководители около десятка строительных организаций. Началась реконструкция путепровода по улице Шоссейной. Сегодня еженедельное совещание проходит непосредственно на объекте. Здесь все заинтересованные стороны: заказчик работ – Управление капитального строительства Светлогорского района в лице директора Владимира Винника, генеральный подрядчик – филиал Светлогорское ДРСУ-207 в лице директора Виталия Филипповича, а также генеральный директор КПРСУП «Гомельоблдорстрой» Игорь Кравченко, руководители СМП № 354 ОАО «Дорстроймонтажтрест», филиала «Мостостроительное управление №4» ОАО «Мостострой» и других специализированных организаций. Заказчик и подрядчики контролируют выполнение принятых на прошлой неделе решений, обсуждают вопросы поставки бетона и арматуры, решают вопросы авансовых выплат, организации электроснабжения, поставки строительной техники и оборудования, делятся возникшими в ходе работ проблемами, корректируют планы реконструкции в соответствии с текущими реалиями и вносят изменения и дополнения в планы работ для контроля их выполнения уже на следующей неделе.

Как отметил заместитель председателя Светлогорского райисполкома Дмитрий Шабетник, очень важно на данном этапе скоординировать их действия, чтобы обеспечить ритмичную работу в соответствии с графиком и в начале следующего года увидеть путепровод успешно введенным в эксплуатацию.

На сегодняшний день ведется организация рабочей площадки. Кроме того, работниками ДРСУ-207 и КЖУП «Светочь» демонтированы отдельные элементы путепровода. Это позволит мостостроителям со следующей недели приступить к монтажным работам по восстановлению путепровода.

– Демонтаж старых конструкций путепровода будет закончен в октябре, – говорит заместитель председателя райисполкома Дмитрий Шабетник. – Параллельно с конца октября начнутся монтажные работы, которые продлятся 3-4 месяца. Будут выполнены весьма специфичные и уникальные виды работ, такие, как, например, монтаж буронабивных свай. Эти работы позволят в несколько раз увеличить срок эксплуатации путепровода по сравнению с его предыдущей версией.

График работ по реконструкции путепровода по улице Шоссейной мы держим на постоянном контроле, – продолжает Дмитрий Анатольевич. – Мы оптимистично смотрим на реконструкцию, потому что отставания от сроков нет. У нас работают высококлассные специалисты-мостостроители. С финансированием проблем нет, поэтому все работы будут выполнены в срок, и путепроводу быть.

Фото: Дмитрий Хомицевич, «СН»