В Светлогорском райисполкоме обсудили готовность городских служб к осенне-зимнему периоду

Во вторник под руководством заместителя председателя Светлогорского районного исполнительного комитета Дмитрия Шабетника и начальника Светлогорского районного отдела по ЧС Андрея Высоцкого прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям при Светлогорском райисполкоме.

Одним из основных стал вопрос подготовки сил и средств аварийных служб и организаций нашего района к осенне-зимнему периоду.

В ходе заседания были заслушаны руководители и представители коммунальной и дорожных организаций города и района — ответственные руководители служб жизнеобеспечения. 

Со слов выступивших, организациями проделаны все необходимые подготовительные мероприятия к осенне-зимнему периоду. Техника, предназначенная для очистки улиц и дорог, проверена, подготовлена к эксплуатации в тяжелых погодных условиях, создан необходимый запас пескосмесей для посыпки проезжих частей дорог и тротуаров. По результатам докладов Дмитрием Шабетником руководителям этих организаций были даны дополнительные указания, касающиеся обеспечения безопасности граждан в зимний период.

Следующим в повестке заседания был вопрос о подготовке к комплексному учению со Светлогорским районным звеном Гомельской областной подсистемы Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны. Эти учения на территории нашего района должны пройти в период с 24 по 28 октября. Целью таких учений является повышение уровня готовности работников и руководящего звена, сил и средств Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций города Светлогорска, а также усовершенствование навыков действий и организации выполнения мероприятий по защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и гражданской обороны. Учения будут проходить в несколько этапов, в ходе которых будет решаться комплекс задач по реагированию и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций. В них будут задействованы наряду со спасателями МЧС все аварийные службы нашего района и система централизованного оповещения населения.

Подводя итог заседания, Дмитрий Шабетник поставил задачу всем службам взаимодействия в вопросах обеспечения безопасности использовать комплексный подход, неукоснительно выполнять протокольные поручения комиссии и соблюдать установленные сроки.

Фото участников