Нуждаются в государственной защите: решение приняла комиссия по делам несовершеннолетних Светлогорского райисполкома

Присутствуя на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних, не перестаешь удивляться тому, как реагируют на происходящее иные родители. То пытаются оправдаться, то нарочито театрально пускают слезу, не всегда будучи в полной трезвости. Слушая эти страсти, поневоле ловишь себя на мысли, что не можешь понять, кого им больше всего жалко: то ли себя горемычных, то ли детей, которых они бросили и их вынужденно берет под свою защиту государство. И за этими слезами им не разглядеть, в какой трагической ситуации оказались дети…

«Пещера» в черте города

В семье, в которой двое детей – 2008 и 2010 г.р. – мать не работает.  Поэтому образовалась задолженность по оплате коммунальных услуг. Бабушка помогла собрать одного из внуков в спецшколу, чтобы он начал учиться. Мать обратилась в социально-педагогический центр с заявлением, чтобы дочь поместили на месяц в СПЦ. За это время она обещала решить свои проблемы, но даже не пыталась выполнить свои обязательства.

– Матери была дана возможность вернуть детей, но она ей не воспользовалась. Положительной динамики по-прежнему нет: женщина не работает (была дважды уволена за прогулы), электроэнергия в квартире отключена, задолженность не погашена. Есть угроза отключения газа. Причина та же – большие долги по оплате, – заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Светлогорского райисполкома Наталья Кендыш обрисовывает неприглядную обстановку в одной из семей. К слову, квартиру женщина получила на льготных условиях.

В настоящее время у матери есть направление на работу. По ее словам, сейчас она проходит медкомиссию. Правда, процесс этот сильно затянулся. «Сама виновата, что докатилась до такого состояния», – говорит она в ответ на вопросы о причинах происходящего. Но, как видно, ранее должных выводов не сделала, поскольку второй раз оказалась в одной и той же ситуации. Судя по всему, ее абсолютно не волнует судьба детей. Решением членов КДН дети признаны нуждающимися в госзащите. Это временная мера, но женщине надо очень постараться, чтобы их вернуть.

В другой семье истекли положенные по законодательству 6 месяцев нахождения ребенка под госзащитой. Все это время у различных служб не было нареканий на поведение родителей. Однако теперь возвращать его некому. Это невозможно по нескольким причинам. Буквально за пять дней до заседания комиссии отец мальчика совершил преступление и находится под арестом. Он был доставлен в зал заседаний под конвоем. Мать не вышла на работу, на заседание комиссии явилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, причем шлейф паров спиртного напитка буквально накрыл присутствующих в зале. Отвечая на вопросы, она разрыдалась. Но не от тоски по ребенку, а потому, что не могла владеть собой под действием алкоголя. Для установления степени опьянения она была отправлена на освидетельствование. Ввиду сложившейся ситуации члены комиссии были едины в своем решении: отказать в возвращении ребенка в тот мир, который едва ли можно назвать семьей.

Радость обретения семьи

Есть в работе комиссии и приятные моменты, когда родители осознали свои ошибки и стремятся восстановить мир и порядок в семье. В ходе заседания был рассмотрен вопрос возвращения в семью пяти детей в возрасте от 2 до 17 лет. Родители прошли курс лечения от алкогольной зависимости, в настоящее время их поведение не вызывает нареканий со стороны социальных служб и представителей тех организаций, где они работают. Хочется верить, что этим детям наконец-то улыбнется счастье и все у них будет хорошо.

Последний шанс

Одна из отличительных черт семейного неблагополучия – пьянство. Но самое страшное в этой ситуации то, что алкоголь употребляют не только взрослые члены семьи, но и несовершеннолетние. Причем это не смущает родителей. Как поведал членам комиссии один подросток, он и еще двое знакомых попросили мужчину купить им спиртные напитки в магазине. Тот за отдельную плату приобрел им 12 литров пива на троих! Парень не помнит, сколько выпил. Однако доза для него оказалась чрезмерна, и он уснул на автобусной остановке. Об этом в милицию сообщила женщина, которая случайно оказалась рядом.

Еще двое подростков были задержаны за распитие спиртного. Мать одного из них призналась: «Не знаю, откуда у него пиво. Я покупаю ему только сигареты». Конечно, ситуация сама по себе ей неприятна, но она не видит связи своего безразличия к судьбе сына с его поступками. И уж тем более не представляет их последствий. А они могут быть самыми разными – от простых наставлений до направления в спецучреждение закрытого типа. Так что комиссия для многих подростков – тот последний шанс, который дает возможность остановиться и задуматься над своими поступками.

Дело нелепого случая

В ходе заседания комиссии было рассмотрено более десятка различных ситуаций. Некоторые из них являются следствием детской наивности, а где-то – откровенной глупости. Например, 12-летняя девочка похитила два мобильных телефона, оставленных хозяйкой на улице без присмотра. Ребенок поддался сиюминутному желанию, совершенно не думая о последствиях своего поступка. А когда ее заподозрили в совершении хищения телефонов, будучи уже дома, она выбросила их из окна своей комнаты. Позже объяснила свои действия испугом, вызванным боязнью ответственности. В результате родителям пришлось возместить ущерб, нанесенный владелице телефонов.

Появление второй девочки на заседании комиссии вообще кажется какой-то нелепостью. Этот воспитанный, вежливый ребенок из благополучной семьи держит ответ за дачу ложных показаний. Возвращаясь из магазина, девочка забыла пакет с покупками на автобусной остановке. Видимо, боясь, что родители будут ругать, она сказала, что ее ограбили. Родители сообщили об этом в милицию. В результате по ложному сообщению о преступлении было потрачено время многих людей, занявшихся поиском мифического похитителя. Истину установили, но остался не только неприятный осадок, но и последствия этого необдуманного поступка. Теперь ей предстоит выполнить программу профилактических мероприятий и некоторое время она будет находиться под пристальным контролем.

Кто-то из детей попал на заседание комиссии по своей глупости и едва ли когда-либо окажется здесь вновь. Для них это – суровый урок, из которого они сделают выводы. У остальных подростков, к сожалению, перспективы не столь радужные. Хотя бы потому, что ситуация в их неблагополучных семьях пущена на самотек. И они не представляют, что жизнь может быть другой, ведь здесь родители не помогут и не подскажут, как поступить в той или иной ситуации.

Решать проблемы приходится обществу, поскольку родители в свое время устранились от своих прямых обязанностей – воспитания детей. Вот только они совершенно не задумываются, что от них зависит, каким человеком вырастет их ребенок…