Как в Светлогорске проходит прививочная кампания от гриппа

Светлогорские медики готовы к всплеску сезонных заболеваний и простуд, однако рекомендуют профилактику, один из самых действенных методов – вакцинация

Каждый дождливый сезон перед нами встает вопрос: нужно ли прививаться от гриппа? Медики неустанно повторяют, что ежегодная вакцинация – единственное действительно эффективное средство защиты от заболевания. После вакцинации или перенесенного гриппа в организме формируются защитные антитела, которые сохраняются чуть более полугода, а затем разрушаются. То есть спустя год приходит новый вирус гриппа, который снова «застает врасплох» нашу иммунную систему. Если мы не защитили свой организм прививкой, есть большая вероятность заболеть.

По словам главного врача Светлогорской ЦРБ Людмилы Ермоленко, прививочная кампания от гриппа в регионе началась еще в конце сентября. Чтобы идти с опережением вируса, необходимо прививать около 500-600 человек в день. Если учесть, что к иммунизации взрослого и детского населения района приступили немного раньше, то прививочная кампания проходит достаточно активно.

Хорошими темпами прививаются работники градообразующих предприятий, в числе первых вакцинировались сотрудники ОАО «СветлогорскХимволокно».

– На этом предприятии уже привито 655 человек и вакцинация продолжается, – говорит заведующая поликлиникой №2 СЦРБ Елена Арзамасцева. – На ОАО «Светлогорский ЦКК» также есть желающие защитить свой организм от гриппа, ежегодно в здравпункте составляются многочисленные списки на иммунизацию. Так, за два дня 359 человек уже сделали прививки. Активно иммунизация проходит на УП «СветлогорскХимСервис», ОАО «Светлогорский ДСК», а также других организациях.

От гриппа планируется вакцинировать около 40% населения. В нынешнем году для граждан доступна вакцина российского производства «Гриппол Плюс». Препараты распределены во все структурные подразделения (это две взрослые поликлиники в городе, детская поликлиника, две больницы в сельской местности и три амбулатории).

– После введения вакцины могут возникнуть ожидаемые реакции, – предупреждает и.о. заведующей поликлиникой ЦРБ Алеся Дробышевская. – Местные – любые изменения кожи в месте введения вакцины и общие – недомогание, повышение температуры тела, легкая головная боль. Эти проявления кратковременные и не требуют лечения, а свидетельствуют о формировании иммунного ответа. Иммунитет после вакцины сохраняется до 12 месяцев. Поэтому нужно прививаться ежегодно.

Также Алеся Леонидовна отметила, что подъем заболеваемости гриппом медики ожидают в январе — феврале.

– В прошлом году благодаря активной иммунизации против гриппа мы не столкнулись с эпидемией, – сказала специалист. – Отмечались единичные случаи. Не было зафиксировано ни одного тяжелого течения заболевания и осложнения гриппа.

P.S. Пока готовился материал, коллектив редакции «СН» присоединился к прививочной кампании от гриппа. Для того чтобы выработался иммунитет, нужно как минимум две недели. Медики подчеркивают: откладывать иммунизацию не стоит, лучше вакцинироваться заблаговременно. Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье близких, обратитесь в районную поликлинику в кабинет иммунопрофилактики № 118 и сделайте прививку! Время работы кабинета: с 9.00 до 18.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00. В поликлинике №2 приходите в кабинет №36 (время работы с 8.00 до 19.00). Также прививку можно сделать в ТЦ «Березки» по средам и пятницам с 16.00 до 19.00.

Фото автора